28 сентября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 28 сентября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
27 сентября 2020, 17:00
Праздники
Именины 28 сентября: кого и как поздравлять © depositphotos.com

День ангела 28 сентября отмечают обладатели 19 имен: Акакий, Андрей, Богдан, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Никита, Николай, Петр, Степан, Яков, Евдокия, Людмила, Мария.

tochka.net узнала значение имени каждого, кто отмечает День ангела 28 сентября, и публикует поздравления с именинами.

День ангела 28 сентября: значение имени

Имя Андрей - древнегреческое, означает “смелый”, “мужественный”. Также греческое происхождение у имени Акакий, означает - “не делающий зла”. По церковному Богдан - это Федот, славянская форма имени означает - “Богом данный”.

Имя Иван - вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостлив" или “помилованный Богом”. Известно в других странах: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис. Кстати, имя Ян является формой имени Иван, поэтому значение у этих имен одинаковое.

Имя Николай происходит от древнегреческого имени Николаос и означает “победитель народов”. Во Франции — Никола, Кола, в Венгрии — Миклош, в Германии — Клаус, в Скандинавии — Нильс. Дмитрий - земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос - посвященный богине плодородия Деметре. 

Степан - в переводе с древнегреческого “стефанос” - венок, корона. Имя распространено во всей Европе в формах Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен. Имя Петр происходит от древнегреческого слова “петрос” - камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка.

Григорий - имя, происходящее от древнегреческого слова “григорео” - бодрствовать. В Англии распространена форма Грегори, во Франции – Грегуар. Семитское имя - Иосиф - “Яхве воздаст”. Иосиф отмечает именины 35 раз в году. А вот Никита - популярное современное имя, происходящее от древнегреческого имени Никетас - победитель.

Долгий путь от древнегреческого слова “макариос” - благословенный прошло имя Макар (Макарий). От римского родового имени Maximus или “величайший” происходит имя Максим. Яков (Иаков) - от древнееврейского имени Яакоб - “держащийся за пятку”. Леонид - от древнегреческого имени Леонидас - “подобный льву”.

Женщины с именем Мария отмечают День ангела больше 40 раз в году. Имя Мария довольно популярное, его происхождение имеет еврейские корни. Имя происходит от древнееврейского имени Мирьям, что означает - желанная, безмятежная. Евдокия - произошло от древнегреческого имени Эудокиа - “благоволение”. Обладательницы этого имени отмечают День ангела 17 раз за год. Людмила - от славянского - милая людям.

День ангела 28 сентября: поздравления с именинами

Поздравляю тебя с днем ангела! Пусть в жизни тебя ожидает счастье и удача, пусть путь твой будет светел и успешен, пусть душа твоя радуется жизни, а сердце искренне любит и совершает добрые дела!

С именинами! Пускай каждый раз, когда печаль вдруг постучит в твои двери, твой ангел научит тебя летать, и твои дни наполнятся восторгом, радостью и верой в лучшее. Удачи и успехов тебе во всем!

Искренне желаю хранить в сердце клад доброты и счастья, беречь в душе мечту и радость. Пусть в твоей жизни не будет слепых зон и пустых мест, пусть от рассвета до заката и с ночи до утра тобой движет невероятная сила любви и вдохновения.


Ранее мы рассказывали о том, что можно, а чего нельзя делать в день Никиты Гусятника и приметы 28 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999