Коронавирус в Украине: кому и как долго нужно самоизолироваться

Бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, когда можно прекращать самоизоляцию

28 сентября 2020, 13:25
Здоровье
Коронавирус в Украине: кому и сколько нужно самоизолироваться © Depositphotos

Несмотря на послабление карантинных правил, в Украине ежедневно фиксируют около 2-3 тысяч случаев заражения Covid-19, а общее число зараженных коронавирусом уже превысило 200 тысяч человек. Такое широкое распространение коронавирусной инфекции свидетельствует, в том числе, о том, что многие люди могут не проходить самоизоляцию, когда это необходимо. В связи с этим бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, кто и как долго должен проходить самоизоляцию, и когда ее можно завершить.

Кто должен проходить самоизоляцию:

  • Люди, у которых выявили Covid-19 с легким, средним или сложным течением заболевания.
  • Люди, которые контактировали с лицом, у которого подозревают Covid-19 или с лицом, у которого выявили Covid-19. Они должны связаться со своим семейным врачом и решить, как действовать дальше.

Когда можно прекратить самоизоляцию согласно протоколу Министерства здравоохранения:

  • нет клинических проявлений болезни и один отрицательный тест ПЦР,
  • просто отрицательный тест ПЦР,
  • если на 10 день от начала симптомов их уже нет, то врач будет наблюдать за вами еще 3 дня, если все нормально, то изоляцию можно завершить,
  • если прошло 10 дней от взятия образца на тест и нет симптомов, врач также наблюдать 3 дня, если все нормально, то также изоляцию можно завершить.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике болезней, люди с легким и средним течением болезни уже не могут инфицировать других людей через 10 дней от начала симптомов. Люди, у которых было тяжелое течение болезни с госпитализацией, не способны инфицировать других людей уже через 20 дней. Также зафиксированы случаи, когда у человека после выздоровления, ПЦР-тест показывал позитивный результат еще в течение 120 дней. В таком случае тест показывает наличие уже не способных к репликации "остатков" вируса на слизистой. Инфицирования других людей в этом случае очень маловероятно.


Ранее мы рассказывали о том, какие города вошли в "красную", "оранжевую" и "желтую" зоны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999