Приметы 29 сентября 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Ефимии

Что можно и нельзя делать 29 сентября, народные приметы дня Людмилы

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
28 сентября 2020, 18:34
Праздники
На Єфимию звери готовят запасы на зиму © depositphotos.com

29 сентября верующие люди чтут память Ефимии Всехвальной, в народе праздник именуется - Птичья костка. Свое название этот день получил потому, что было принято ловить диких птиц и гадать по их косточкам какой будет зима. Охотнику специально к этому дню заказывали дикую утку или глухаря. Считалось, чем больше жира на птице наросло, тем суровее будет зима. 

Также 29 сентября вспоминают святую Людмилу и поздравляют обладательниц этого имени с Днем ангела. 

tochka.net узнала о запретах, в которые верили наши предки и рассказывает о том, что можно, а чего нельзя делать в день Ефимии и Людмилы, и про приметы 29 сентября 2020 года.

29 сентября: что можно делать?

Продолжается заготовка на зиму капусты, а сами “Капустники” начались еще 24 сентября, и закончатся 1 октября.  Мужчины в это время стригли овец, из шерсти которых делали валенки или вязали носки. 

На Ефимию ходили в баню всей семьей, чтобы отогнать болезни на весь год, но соблюдали при этом определенные ритуалы. Например, нельзя отправляться мыться вчетвером, иначе поссоритесь. Чтобы не заболеть, запрещается париться чужим веником. Также в бане не целовались - к разлуке приведет. Не стоит в бане сморкаться на пол, иначе можно потерять обоняние.

В день Ефимии было принято готовить блюдо из дикой птицы, а после ужина смотрели какими были косточки. Тонкие - жди теплой зимы и ранней весны, и наоборот - толстые кости покрытые жировой прослойкой предвещали сильные морозы и длинную зиму.

29 сентября молодые девушки могут гадать на суженого, узнать свою судьбу. 

Считалось, что если принести в дом птицу, то отпускать ее нельзя уже до самой весны - счастье в доме будет. Дети старались поймать лесную певунью и несли ее домой.

29 сентября: что нельзя делать?

Нельзя на Ефимию начинать какие-либо дела, иначе можно потерять даже то, что имеешь. 

С давних времен в этот день запрещалось ловить рыбу, старались даже не приближаться к воде.  

На этот день не стоит планировать туристические поездки, переезд в новое жилище. Резкая смена обстановки, произошедшая сегодня, может повлечь за собой череду финансовых и карьерных неудач

осень
Если на Ефимию тепло и сухо, значит и зимы скоро ждать не следует. © depositphotos.com

Приметы 29 сентября 2020 года

В день Ефимии наблюдали за природой, чтобы спрогнозировать, каким будет остаток осени и будущая зима. Например, если тепло и сухо, значит и зимы скоро ждать не следует. Гром на Ефимию - много снега выпадет зимой.

Если птицы не улетели на зимовку, значит осень затянется, будет сухо и комфортно.

Дикие животные продолжают подготовку к холодной поре. Так, кроты, мыши и белки запасаются припасами тогда, когда чувствуют, что суровой зимой не смогут достать себе пропитание. А вот если норы свои они не утепляют, то и морозов не ждут. Полевые мыши даже складывают траву возле нор, не занося их в середину, когда понимают, что зима будет теплой.

Если с деревьев листья долго не опадают, хотя и желтеют, осень затянется надолго. 

В дождливую погоду паук паутину плетет – дождь скоро закончится, а утреннее мерцание звезд свидетельствует о перемене погоды. 

По народным приметам, девушка, родившаяся 29 сентября, обладает очень красивым певческим голосом. Человек, который родился на Ефимию, будет очень любвеобильным, непостоянным в отношениях с противоположным полом. 


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 29 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999