Ребенок плохо учится: 5 способов вернуть хорошие оценки

Главное понять самой, что важнее знания и понимание ребенка

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
29 сентября 2020, 14:17
Дети
Почему ребенок плохо учится © depositphotos

Что делать, если ребенок охотно отправляется на занятия в школу, но вот оценки приносит домой не самые лучшие? Ребенок не хочет учится, но не спеши применять ультиматумы и карательные меры. Материал tochka.net поможет тебе исправить успеваемость ребенка.

Главная твоя задача – найти истинную причину, почему же ребенок перестал хорошо учиться. Часто бывает, что плохие отметки в дневнике вызван тем, что ребенок не находит общего языка с учителем и считает предмет неинтересным или чувствует напряжение в отношениях с родителями или одноклассниками.

Почему ребенок плохо учится
Почему ребенок плохо учится © depositphotos

Не ругай ребенка за плохие отметки

Сначала нужно спокойно разобраться в ситуации и поговорить с ребенком. Также нужно пойти в школу и поговорить с классным руководителем, учителем и директором. Не придавай большого значения оценкам, а лучше обрати внимание на поведение своего чада. Объясни ребенку (и себе в первую очередь) что важны сами знания, а не оценки.

Найди область интересов

Помоги ребенку найти область, которая ему интересна, и помоги ему развиваться в ее рамках. Кто не рожден для алгебры и физики вполне может стать журналистом! 

Хорошие отношения внутри семьи

Чтобы помочь ребенку учиться, нужно показать ему, что нужно уметь и расслабляться, так как отдых помогает восстановить силы. Покажи, что семья любит его и поможет в любой кризисной ситуации.

Умей слушать

Часто дети замыкаются в себе лишь потому, что у родителей нет времени поговорить и выслушать детей. Постарайся выделять время для разговором с ребенком или, если сильно занята, попроси перенести разговор на более удобное время и обстановку.

Учи и учись сама

Делай для себя и ребенка вечера самопроверки в ивде игры. Расскажи, как ты в школе учила эту тему или предмет и пусть ребенко объяснит тебе правило, перескажет историю или расскажет формулу.


Читай интересный материал о том, что родители, пытаясь дать своему ребенку все, только портят ему жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999