Вера, Надежда, Любовь: традиции и приметы 30 сентября 2020

Что можно и чего нельзя делать 30 сентября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
29 сентября 2020, 19:41
Праздники
Вера,Надежда, Любовь: традиции и приметы 30 сентября  © pinterest.com

Ежегодно 30 сентября православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти четыре имени популярны из давних времен, ими часто называли новорожденных девочек. Поэтому день носит также название Вселенские бабьи именины или Женский день. Обычно, именины отмечали три дня, прославляя мудрость и женские добродетели - мудрость, веру, надежду и любовь.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и рассказывает про приметы 30 сентября.

30 сентября: что можно делать?

В этот день издавна женщинам разрешалось погоревать о своей судьбе, о доле своих близких. Чтобы избавить свою семью от бед и несчастий, плакали очень громко - “чтобы весь будущий год слезы не лить”.

Отдыха 30 сентября не устраивали, наоборот - занимались домашними делами, выпекали именинный пирог. Верили, если в ночь на 30 сентября испечь большой каравай или пирог, можно вернуть в семью гармонию и взаимопонимание. Угощали пирогами, как правило, женщин, чтобы в доме всегда был уют и тепло, счастье и мир.

В этот день в храмах проходят богослужения, которые надо обязательно посетить женщинам с именами Вера, Надежда, Любовь и София. Можно помолиться у именной иконы, попросить помощи и заступничества, даровании ребенка и избавлении от женских болезней.

Незамужние девушки устраивали в этот день святки, присматривали себе женихов. Состоящие в браке, проводили ритуал со свечами и караваем на благополучие в семье.

30 сентября – самый благоприятный день для лечения женских болезней и снятия любой порчи, считали наши предки. Также можно проводить какое-либо хирургическое вмешательство - длительность восстановления будет меньше.

Желательно помириться со своими родственниками и близкими людьми, недомолвки негативно скажутся на жизни в будущем.

30 сентября: что нельзя делать?

Не принесет удачи сватовство или свадьба в этот день, лучше даже не знакомится. Заключенный союз не будет крепким и счастливым.

Категорически нельзя 30 сентября ссориться, выяснять отношения и затевать спор. Особенно, если между собой конфликтуют женщины. 

Стоит воздержаться от пышных гуляний и не устраивать дома застолья для гостей, поскольку повод у праздника трагический.

Приметы 30 сентября 2020 года

Обычно, в день Веры, Надежды и Любови стоит хорошая погода. Как и в любой другой день, за природой наблюдали очень внимательно, ведь важно было полностью подготовиться к зиме. Так, если журавли улетают в теплые края, значит уже 14 дней наступят морозные дни.

Показателем холодной зимы были норы ежей, например, когда их много в глубине леса,  а не на опушках. А вот если линяют белки, весна ожидается морозной.


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 30 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999