Прощай, мясо: полезно ли для здоровья вегетарианство

Узнай, как построить сбалансированный рацион тем, кто не ест мяса

1 октября 2020, 13:30
Здоровье
Эксклюзив
Вегетарианство: можно ли заменить мясо в рационе © depositphotos.com

Сегодня, 1 октября, в мире отмечается Всемирный день вегетарианства. Этот праздник отмечают уже более 40 лет, с 1977 года, хотя считается, что эта система питания зародилась еще в древние времена в азиатских странах. Ученые предполагают, что в основе вегетарианства лежали религиозные традиции буддизма и индуизма. В Европе вегетарианство появилось только в начале XIX века, и конкретно — в Англии, где широкому распространению данного "увлечения" способствовали буддистские учения, с которыми колонизаторы познакомились в Индии. Сегодня же вегетарианство очень распространено во всем мире. Хотя, несмотря на наличие большого количества информации об этой системе питания, много людей, которые становятся вегетарианцами допускают много ошибок, когда просто исключают мясо из рациона и ничем его не заменяют. Редакция tochka.net пообщалась со специалистами и узнала, есть ли риски у рациона питания без мяса, в каких случаях оно может быть полезным и чем стоит дополнять свое меню вегетарианство приносило только удовольствие.

Как вегетарианство влияет на здоровье и состояние организма?

Мы пообщались с врачом-гастроэнтерологом Smart Medical Center Светланой Якубовской о различии в состоянии здоровья у вегетарианцев и людей, которые употребляют мясо. В целом отказ от употребления мяса не влияет на состояние здоровья, не увеличиваются риски заражения острыми респираторными заболеваниями. Но это касается тех вегетарианцев, которые осознанно подошли к составлению своего рациона и заменили употребление мяса другими продуктами, содержащими белки, аминокислоты и необходимые витамины. Однако, если не составить правильное меню, у людей, отказавшихся от мяса, может возникнуть ряд проблем.

Светлана Якубовская
Светлана Якубовская
врач-гастроэнтеролог
мнение эксперта
Люди, которые решили перейти на вегетарианский тип питания и не знают, как нужно полностью заменить свой рацион, очень часто сталкиваются с различными дефицитными состояниями. Это может быть дефицит железа, белка, цинка и других микроэлементов, витамина В12 (он не синтезируется у нас в организме и поступает только снаружи и большое его количество идет с мясными продуктами). Дефицитные состояния чаще всего замечают женщины: сухость кожи, ломкость волос, выпадение волос, проблемы с гормональным фоном и другие.

Однако дефицитных состояний можно избежать, обогатив свой рацион продуктами, содержащими белок: бобовыми, кашами и орехами. В тоже время людям, которые отказались от употребления не только мяса, но и молочной продукции, яиц и рыбы, врач Якубовская рекомендует принимать саплименты — витаминные комплексы, препараты с железом, препараты витаминов группы В, витамина D, чтобы избежать проблем со здоровьем.

вегетарианство
Вегетарианство: можно ли заменить мясо в рационе © Depositphotos

По словам Светланы Якубовской, если осознано подойти к вегетарианству и составить сбалансированную диету, никаких проблем со здоровьем возникать не будет.  Также гастроэнтеролог отметила, что в вегетарианстве есть и ряд положительных сторон.

Светлана Якубовская
Светлана Якубовская
врач-гастроэнтеролог
мнение эксперта
В вегетарианства есть и много преимуществ для пациентов с ожирением, с сахарным диабетом и тех, кто имеет высокий риск сердечно-сосудистой болезни. Для этих пациентов вегетарианство является очень полезным видом питания.

Вегетарианство: путь к идеальной фигуре?

С вопросами влияет ли вегетарианство на фигуру, может ли отказ от мяса избавить от лишних килограмм мы обратились к диетологу-нутрициологу, эксперту по здоровому питанию Лоре Филипповой.

По словам Лоры Филипповой, самый правильный отказ от мяса происходит, когда человек прислушивается к своему организму, а не следует трендам.

Лора Филиппова
Лора Филиппова
диетолог-нутрициолог, эксперт по здоровому питанию
мнение эксперта
Могу сказать по опыту, что самые заядлые мясоеды в 25 лет очень сильно меняют свои пищевые пристрастия в 40. Животные белки, безусловно, важный элемент сбалансированного рационального питания. Но, если вы едите рыбу, морепродукты, яйца, творог (или хотя бы что-то из этого), вполне возможно сбалансировать здоровый рацион и без мясных продуктов. Более того, ряд исследований подтверждает, что употребление красного мяса после 40-ка лет способствует ускорению процессов старения. Отказавшись от мяса, но при этом налегая на булочки и конфеты, вы, конечно же, не похудеете! В деле сброса лишних килограмм важен дефицит калорий в общем рационе. Мясо нужно заменить другими источниками животного белка. Это рыба, морепродукты, яйца, творог… Не забывать и о источниках растительного белка – бобовых, орехах, тофу, высокобелковых кашах (гречка, пшено, киноа, нешлифованный рис). Возможен также дополнительный прием спирулины или хлореллы как ценного источника растительного белка.

О том, какие вкусные блюда из вегетарианского меню стоит приготовить, читай на smak.ua.


Ранее мы рассказывали о том, как чистить сосуды от холестерина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999