Приметы 1 октября 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Арины Шиповницы

Что можно и нельзя делать 1 октября, народные приметы дня Арины

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
30 сентября 2020, 19:05
Праздники
В день Арины Шиповницы собирали шиповник и заготовливали его на зиму © depositphotos.com

1 октября согласно народному календарю - Арины Шиповницы. В первый день второго осеннего месяца вспоминают мучениц Ариадну Промисскую и Ирину Египетскую, которые были казнены за веру во времена правления римского императора Аврелиана. Наши предки начинали на Арину сбор шиповника и верили, что в этот день он наделен чудодейственными свойствами. Наблюдали за птицами, например, журавлями. Если они улетели на зимовку, значит уже через 14 дней, на Покров, выпадет первый снег. 

tochka.net разобралась, что можно, а чего нельзя делать в этот день и в какие приметы 1 октября верили наши предки.

1 октября: что можно делать?

В этот день собирали и заготавливали на зиму шиповник. Важно было собрать его до первых заморозков, чтобы он сохранил свои полезные качества. Считалось, что на Арины шиповник получает особенные свойства. Из ягоды варили народные средства, например, для укрепления иммунитета. Также шиповник использовали для приготовления варенья, витаминных напитков, сладостей  - мармелада, желе. Популярным был чай из рябины и шиповника.

Особенно почитали журавлей, ведь они - символ тепла, Божьи посланники, уносящие души умерших. Поэтому, если в небе видели улетающий журавлиный клин, обязательно желали птицам счастливого пути и скорого возвращения. “Колесом пути!”, - говорили люди.

Ходили на Арину в лес по грибы, поскольку по поверьям еще можно найти последние белые грибы.

1 октября: что нельзя делать?

На Арину нельзя хвастаться, а также жаловаться на судьбу. Считается, что тот, просит невозможного, может лишиться того, что имеет уже.

Нельзя на Арины разводить сплетни, раскрывать чьи-то секреты и даже делиться своими. В идеале - молчать, иначе можно навлечь беду. 

Не ходят в первый день октября в гости, и не принимают их у себя. Люди верили, что можно  сильно поссориться и даже разругаться с родственниками навсегда. 

В старину на Арины не оставляли маленьких детей одних в комнате, чтобы злые духи не напали на них, не наслали болезни. 

Не нужно стричь волосы. По народному поверью, этим можно укоротить свою судьбу.

Приметы 1 октября 2020 года

Как и в любой другой день, наши предки наблюдали за природой и прогнозировали какими будут остаток осени и предстоящая зима. Так, считалось, чем суше начало октября, тем позднее наступит зима.

Если 1 октября улетели журавли, значит на Покров выпадет снег, может быть мороз. А вот если журавли еще остались, значит до дня Артема, 2 ноября, будет относительно тепло.

Погода в первый день октября будет аналогична той, что и первого апреля следующего года. 

Снегопады наступят не скоро, если с березы еще не опала листва.


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 1 октября

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999