Как не набрать вес после диеты обратно: ТОП-8 советов

Узнай, почему лишние килограммы возвращаются и как сохранить фигуру

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
2 октября 2020, 11:20
Здоровье
Как не набрать вес после диеты: советы и рекомендации © depositphotos.com

Женщин абсолютно довольных своей фигурой на Земле единицы. Каждая из нас хотя бы раз в жизни пробовала сидеть на какой-либо диете и знает, что потерянные за определенный период времени килограммы, с легкостью возвращаются назад. Мало кто понимает, что для того, чтобы привести в порядок тело и удерживать результат, необходимо навсегда изменить не только свои пищевые привычки, но и всю свою жизнь.

tochka.net расскажет, почему после диеты быстро набирается вес, и как сделать так, чтобы не набирать лишние килограммы после диет. Узнай принципы здорового питания, о требованиях к физическим нагрузкам, которые помогут тебе оставаться в форме на долгие годы.

Почему мы худеем не навсегда

Для того чтобы исчез лишний жир, необходим дефицит калорий. Ты должна тратить больше энергии, чем получать. Тем не менее, известная многим фраза — “Ешь меньше — похудеешь” — к грамотному снижению веса отношения не имеет. Вернее, до определенного момента вес будет снижаться, а потом урезание в калориях не приносит результат. 

Вес контролируется мозгом, он регулирует трату калорий и запускает обменные процессы. В результате искусственного дефицита энергии организм начинает ее запасать, снижается метаболизм. И вес возвращается, и даже больше, чем был до диеты. Самое сложное в процессе похудения именно удержание веса, а не его снижение.

Как не набрать лишний вес после похудения: 8 советов

  • Правильное похудение в цифрах

Нельзя сбрасывать килограммы посредством диет-однодневок. Так ты никогда не научишься контролировать процесс похудения, и будешь переедать, сжигаться будет не жир, а мышечная ткань.

Большинство диет рассчитаны на низкое потребление калорий, в сети часто можно увидеть цифру в 1200 ккал. И, действительно, ты быстро похудеешь, но за счет выведенной жидкости, а жир при этом никуда не денется. Чтобы худеть и не толстеть потом опять, потеря веса должна составлять — 0,5–1% веса в неделю, а это 1,5–3 кг в месяц. Достаточно снизить потребление калорий на 200–400 ежедневно, нельзя опускаться ниже 1500 ккал в сутки.

  • Диета - как образ жизни

Диету нельзя воспринимать как нечто краткосрочное. Для того, чтобы сбросить вес и удерживать его, необходимо полностью изменить свой рацион. Периодически можно устраивать чит-мил, но придерживаться определенной схемы нужно ВСЕГДА. Цель должна заключаться в формировании правильных пищевых привычек. 

Отличной мотивацией станет то количество килограммов, которое удалось быстро сбросить в первое время. Главное в правильном питании — не ограничения, а соотношение полезных и вредных продуктов — 80% и 20% соответственно.

  • Качество питания

Как в процессе похудения, так и для удержания веса, важно качество питания. Речь идет о том, чтобы избегать сахара, фаст-фуда, быстрых углеводов. Правильная еда — это та, которая кормит мышцы, в которой есть все необходимые тебе нутрициенты, которая не приведет к срывам и помогает запускать разгон метаболических процессов. 

Энергией наполнят цельные, необработанные продукты (включая овощи, нежирный белок и полезные жиры). Важно вести дневник питания, который помогает контролировать вес. А вот относительно взвешивания спорят до сих пор. Одни специалисты утверждают, что наблюдать за весом надо ежедневно, другие считают, что достаточно одного раза в 3–5 дней.

диета
Удержать вес можно в первую очередь изменив свои пищевые привычки © depositphotos.com

  • Наладь тренировочный процесс

Спорт поможет тебе избавиться от жира и повысить метаболизм, в то время как мышечная масса будет расти. Популярный вариант физических нагрузок — кардиотренировки, но не стоит забывать о силовых: они помогают сделать мощнее мышечную ткань. Калории во время силовых тренировок должны сжигаться качественно. Оптимально: 3 кардио и 2 силовые тренировки в неделю.

  • Разделяй голод и привычку

Причины переедания у всех женщин разные. Так, одних мучает постоянное чувство голода, другие заедают стресс, скуку, усталость, раздражительность. А тем временем, настоящий голод — это когда урчит желудок, а мозг не может сосредоточиться. Диетологи рекомендуют метод HALT: каждый раз, думая о еде, надо задаться вопросом: действительно ли я голодна? Проверить поможет яблоко. Ты в действительности голодна, если оно покажется очень вкусным и наоборот.

  • Культура потребления еды

Физическая сытость напрямую связана с психологическим удовлетворением. Еда на ходу, возле телевизора, за рулем, во время чтения или параллельно с уборкой квартиры и написанием отчета шефу — не подавит чувство голода. Надо отложить все дела, присесть за стол и заниматься исключительно поглощением еды, не отрезать себе кусочек снова, пока не проглотишь предыдущий. Исследования показали, что так ты съешь на 30% меньше обычного.

  • Соблюдение режима дня, предотвращение стресса

В состоянии усталости тело начинает вырабатывать кортизол, гормон стресса, который провоцирует желание съесть вредных углеводов. Недосып может вызвать повышение другого гормона — грелина и понижение лептина — гормона отвечающего за сытость. Люди, соблюдающие диету, при этом мало отдыхающие, теряют на 50% меньше веса и чувствуют себя более голодными. Поэтому спать надо не менее 7 часов и избегать стрессовых ситуаций.

  • Чем больше худеешь — меньше ешь

Гормон полноты — лептин в процессе похудения понижается, и если потерять 10% от массы тела, то показатель лептина упадет вдвое. Кроме того, похудев, уже нет необходимости употреблять то количество еды, которое употреблялось до похудения. На одно и то же действие затраты энергии у людей с разным весом тоже разные. После похудения, для удерживания веса, ежедневный рацион нужно уменьшить на сотню-две калорий.


Ранее мы публиковали рецепты вкусных осенних пирогов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Тамара 3 года назад

    Мне диета венеры шариповой помогла сбросить лишний вес, а сейчас и поддерживать стройную фигуру.

    Прокомментировать Мне нравится