СЕО SupportYourApp Дарья Лещенко: 5 советов, как сохранить бизнес в кризис

Украинская компания поддержки отмечает 10-летие открытием третьего офиса в Киеве и делится бизнес-советами

tochka.net
tochka.net
автор
6 октября 2020, 11:00
Твой выбор
Эксклюзив
Дарья Лещенко © facebook.com/daria.desnues

В 2010 году Internet Investments Group (IIG) выбрала 21-летнюю Дарью Лещенко временным руководителем отдела поддержки пользователей. Она была вынуждена перестроить целый отдел с нуля — через месяц Дарья собрала новую команду, а чуть позже получила первого международного клиента.

Внутренний отдел поддержки клиентов вырос в отдельную компанию — SupportYourApp. С Дарьей Лещенко в качестве СЕО, SupportYourApp завоевала IT-клиентов в 28 странах и вышла в ТОП-3 провайдеров услуг поддержки в Европе.

SupportYourApp — одна из немногих украинских компаний, которая продолжила расти даже во время экономического кризиса и сейчас насчитывает 600 человек в команде.

Приблизившись к такому количеству специалистов, SupportYourApp решила открыть третий офис, который был спроектирован в соответствии со стандартами PCI DSS Level 1. Это стандарт, разработанный Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт. Он был основан платежными системами Mastercard, American Express, JCB и Discover.

Как и главный офис SupportYourApp, известный муралами украинских художников, третий офис разместил на своей территории более двух десятков картин.

В честь 10-летия компании и открытия нового офиса, который разработала киевский дизайнер Анна Компас, Дарья поделилась с tochka.net пятью пойнтами, как сохранить и масштабировать резистентный бизнес в кризис.

Дарья Лещенко
Дарья Лещенко © пресс-служба

Украинские реалии диктуют свои правила и заставляют закладывать турбулентность в бизнес-план, а умение приспосабливаться — в корпоративный ДНК.

10 лет на рынке для украинской компании — очень важная цифра, поскольку многие компании в постоянных условиях нестабильности или покидают рынок, или не выдерживают нагрузки и закрываются.

  1. Диверсификация — это новый черный. Вы обеспечиваете сервис поддержки — замечательно! Однако бизнес — это система различных процессов, если вы уверены, что ваши специалисты лучше отработают смежные процессы, обеспечат технической поддержкой, окажут услуги маркетинга, разработки и дизайна по запросу. Поддержите клиента с его необычным для рынка, понятным для вас как для инсайдера, запросом, и он отблагодарит вас верностью.
  2. Гибкость — это главный козырь в период кризиса. Тарифы, пакеты клиентов, услуги — пересматривайте при резкой смене обстоятельств.
  3. Фокус на определенной индустрии. Например, IT — стартапы и технические компании — высокоадаптивная сфера, которая постоянно в движении, меняется и производит новые решения. Люди IT думают категориями будущего, они открыты для новых подходов и не боятся кардинально менять направление деятельности, чтобы достичь успеха.
  4. Закаленность. Изменения, сюрпризы — обязательная часть украинского бизнес-ландшафта, где проекты или закаляются, или исчезают.
  5. Вдохновение — искусство является частью нашей корпоративной культуры. Наша цель — наполнить пространство смыслом, создать духовно богатую атмосферу для команды.

Ранее мы писали про коронавирус в Украине и количестве заражённых COVID-19.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999