Как вылечить заеды: можно ли избавиться от них в домашних условиях

Почему появляются заеды, и можно ли сделать так, чтобы их не было вовсе

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 октября 2020, 12:23
Здоровье
Почему появляются заеды, как их лечить © depositphotos.com

Заеды, или по-научному хейлит - заболевание, которое проявляется появлением воспалением на губах. Заеды могут возникать только в одном углу рта либо сразу в двух (односторонний и двухсторонний хейлит). Течение болезни бывает легким, вызывая дискомфорт, а в случаях тяжелой формы - сильные болевые ощущения.

Tochka.net знает о причинах появления заеды в уголках рта, симптомах болезни. Узнай, как лечить заеды самостоятельно, и что сделать, чтобы заеды не появлялись.

Причины появления заеды, проявление болезни

Наиболее частые причины заеды в уголках рта – грибковая или бактериальная инфекция. Из первой группы наиболее активными при заедах являются грибы дрожжеподобного типа из рода кандида, из второй - эпидермальный стрептококк. При нарушениях местной иммунной защиты эпидермиса бактерии с легкостью попадают внутрь организма.

Среди причин хейлита выделяют ряд основных:

  • частое облизывание губ;
  • нарушение правил гигиены полости рта;
  • бытовые факторы (пользование немытой посудой, употребление грязных продуктов);
  • излишнее слюноотделение;
  • неправильный прикус;
  • плохое питание, недоедание;
  • дефицит витаминов группы В, некоторых минералов (цинка, железа);
  • наличие аллергических заболеваний, в том числе атопический дерматит;
  • неправильно подобранные брекеты или зубные протезы;
  • плохая эластичность кожи вокруг рта (старение, быстрое снижение веса);
  • курение;
  • наличие таких заболеваний как: онкология, сахарный диабет, иммунодефициты, заболевания печени, анорексия и булемия, анемия;
  • длительное повышение температуры;
  • прием некоторых медицинских препаратов (гормоны, цитостатики, глюкокортикоиды, иммунодепрессанты).

Частая причина появления заеды у маленьких детей - привычка сосать палец или длительное сосание соски.

Определить у себя заеды несложно: почувствуешь шелушение в уголках рта и дискомфорт в время широкого открытия рта. Позже пораженная область краснеет, подпухает, заметны трещинки на коже, ощущения становятся болезненными. При ухудшении состояния тебе становится больно даже есть и разговаривать, в уголках рта уже образовываются ранки, покрывающиеся корочками. Если не лечить, трещинки не в состоянии зажить самостоятельно.

Чем лечить заеды: лучшие домашние средства

Хотя заеды по внешним проявлениям напоминают герпес, заболевание не заразно. Воспаление также не распространяется на другие участки тела. 

Для назначения правильного лечения, тебе необходимо обратиться к дерматологу или стоматологу. После осмотра ротовой полости, врач выяснит возможные причины заболевания, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение заеды. Можно взять мазок на анализ, чтобы исключить герпес или лишай.

Чтобы вылечить заеды, необходимо устранить инфекцию и повышенную влажность пораженной области. Обычно назначается противогрибковая мазь от заед, а при наличии вторичной инфекции – антибактериальные препараты. 

Если медикаменты должен выписать исключительно врач, то методы народной медицины пробуй беспрепятственно. 

девушка
Заеды можно вылечить в домашних условиях даже за один день © depositphotos.com

Эффективное домашнее средство от заед - протирание ломтиками огурца. Также заеды протирают соком алоэ, смазывают смесью с маслом чайного дерева и витамином Е, а также маслами шиповника и черного тмина. Промывают ранки раствором с витамином В12.

Отличное антисептическое средство - сода. Для приготовления раствора надо сделать густую содовую пасту (1 ст.л. соды и немного воды) и нанести массу на заеду. Через 5 минут смой, протри чистой тканью и нанеси увлажняющий крем. Избавиться от заеды за один день вполне реально, если повторять процедуру каждые 3 часа.

Кроме содовой пасты можно наносить на заеды чесночную массу, ведь аллицин, которого в чесноке в избытке, обладает противогрибковыми свойствами. Смягчи пораженную область медом. Достаточно нанести его на заеду на полчаса, далее смыть и вытереть насухо. Повторяй процедуру каждые 4 часа.

Если у тебя появились заеды, и необходимо это скрыть, помни, что замазывать ранки консилером, корректором или тональным кремом - запрещено. Необдуманными действиями ты только разнесешь инфекцию по всему лицу.

Чтобы заеды не появлялись вовсе, необходимо сбалансировано питаться, пить достаточное количество воды, можно готовить воду со свежевыжатым лимонным соком. Также стоит соблюдать правила гигиены рта, и попробуй избавиться от привычки облизывать губы, даже если это выглядит очень сексуально.


 Ранее мы рассказывали какие осенние напитки самые полезные

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999