ТОП-7 картин украинских художников, которые известны во всем мире

Узнай, какие работы украинцев получили мировое признание и как их создавали

10 октября 2021, 10:20
Твой выбор
Самые известные картины украинских художников © Depositphotos

В это воскресенье, 10 октября, в Украине отмечают День художника. Редакция tochka.net решила рассказать о картинах украинских художников, которые известны во всем мире. Какие работы украинцев ценят и за рубежом — читай в нашем материале.

Самые известные картины украинских художников:

картины украинских художников
Девятый вал, Иван Айвазовский © commons.wikimedia.org

"Девятый Вал", Иван Айвазовский

Известный маринист, Иван Айвазовский родился в Крыму в бедной армянской семье. Художник написал около 6000 работ на морскую тематику. Самой знаменитой его работой является картина "Девятый вал", на которой изображено море после очень сильного ночного шторма и люди, потерпевшие кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал — готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты.

картины украинских художников
Запорожцы пишут письмо турецкому султану, Илья Репин © wikimedia.org

"Запорожцы пишут письмо турецкому султану", Илья Репин

Илья Репин родился в Чугуеве, Харьковской губернии. При создании картины о запорожцах, художник находился в "творческом запое". По воспоминаниям его родных, когда он писал эту работу, вся семья жила только казаками, даже дети знали всех героев рассказов о казаках.

картины украинских художников
Ева, Иван Марчук © pinterest.ru

"Ева", Иван Марчук

Современный украинский художник, признанный гений. Британцы даже включили Марчука в список "100 гениев современности" в 2007 году, в котором он, кстати, единственный украинец. Марчук ввел в изобразительное искусство новый метод, который позже окрестили плентанизм.

картины украинских художников
Зверь гуляет, Мария Примаченко © amazingukraine.pro

"Зверь гуляет", Мария Примаченко

Мария Примаченко представительница так называемого "наивного искусства", ее "звериная серия" — это уникальное явление в мировом искусстве, а фантастические звери — произведение ее гениального воображения. "Зверь гуляет" — это фантастическая колористическая картина с изображением сказочного охристого льва на ярком желтом фоне. Зверя украшают цветы, а у его ног цветет одинокий цветок клевера.

картины украинских художников
Черный квадрат, Казимир Малевич © wikipedia.org

"Черный квадрат", Казимир Малевич

Казимир Малевич был ярким представителем авангарда, он разработал собственное направление живописи — супрематизм, в основу которого положил беспредметность, геометрические формы и цвет. Несмотря на многообразие его работ, самой известной картиной стал "Черный квадрат". Важную роль в культовости "Черного квадрата" сыграла его первая экспозиция, на которой автор повесил картину в углу комнаты, где обычно висела икона.

картины украинских художников
Цветы над плетнем, Екатерина Белокур © wikipedia.org

"Цветы за плетнем", Екатерина Белокур

Украинская художница Екатерина Белокур родилась в Полтавской губернии. Она пробовала свои силы в "наивном искусстве", пока не нашла собственную манеру живописи. Больше всего она любила живые цветы. Подражание ее технике часто используют для объемных фотообоев и текстильного рисунка. Ее работы помещали на почтовые марки и за марку с "Цветами за плетнем" коллекционеры отдавали целое состояние.

картины украинских художников
Да здравствует жизнь, Евгения Гапчинская © instagram.com/e.gapchinska/

"Да здравствует жизнь", Евгения Гапчинская

Украинская художница Евгения Гапчинская начинала как иллюстратор детских книг, однако со временем она стала признанным мастером. Ее работы узнаваемы, в них столько оптимизма и детской наивности! Они как бы напоминают, что где-то в глубине души все люди остаются детьми. Самые известные ее работы "Арбузик", "Ты и я", "Влюбленная ботаничка" и "Да здравствует жизнь!" 


Сегодня также отмечают День психического здорвья. Смотри нашу подборку про 10 звезд, которые боролись с психическими расстройствами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999