Как выбрать хобби для ребенка: советы психолога

Важно правильно определить способности своего ребенка

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
8 октября 2020, 19:08
Дети
Эксклюзив
Как выбирать кружки для детей © depositphotos

Ты мечтаешь, чтобы твой ребенок развивал свои таланты и способности, умел правильно говорить, был интересным для окружающих? Ты все никак не можешь определиться с кружкаи и секциями для своего чада. Психолог Елена Рыхальская рассказала tochka.net, как выбрать хобби для ребенка правильно. 

Психолог Елена Рыхальская
Психолог Елена Рыхальская © facebook.com/ryhalskaya

Определить способности ребенка

Стоит отвести ребенка к психологу, чтобы он определил его способност на уровне его психотипа. Потому, что ребенок может отлично рисовать, но он гиперактивен и ему нужно проявить свои лидерские способности именно в активных физическиих видах спорта. 

Твой ребенок — это не ты

Не нужно реализовать свои неосуществившиеся мечты через свого ребенка.  Если ты не смогла танцевать в детстве или хотела рисовать, но не было художественной школы поблизости, то не нужно отдавать в такие кружки своего ребенка.

Уважай своего ребенка

Нужно уважать мнение ребенка и прислушываться к нему. Что он говорит о занятиях, преподавателях, детях. Однако не давать полное право выбора. Ведь дети еще не способны принимать взвешенные решения. 

Должен быть стержень... у родителей

Да, родители должны принимать последнее решение.  Дети часто находятся под воздействием влиятелей. Например, "подружка пошла на плавание и я пойду".  Кроме того, если ребенок однажды пришел и сказал, чо не хочет больше ходить на секцию — обязательно стоит давать последний шанс — месяц или два.  У детей просто бывает плохое настроение. Также не стоит забывать об адапционном периоде.

Не распылять время и силы

Если и тебе, и твоему ребенку очень хочется ходить в несколько разных кружков — пожалуйста. Но важно помнить, что основной упор на что-то одно, исходя из способностей, а остальное уже по желанию и времени.

Смотреть на личность преподавателя

Прежде, чем выбирать кружок, нужно смотреть на личность учителя. От этого зависит 90% будет ребенку это интересно или нет. 


Также читай полезные советы о том, как перестать быть тревожной мамой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999