10 октября: День ангела и поздравления с именинами

У кого день ангела 10 октября: значение имени и ангел хранитель

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
9 октября 2020, 17:05
Праздники
10 октября: кто празщднует День ангела  в этот день © depositphotos.com

Согласно церковному календарю, 10 октября День ангела отмечают обладатели 11 имен. Поздравления с именинами принимают люди, которых зовут Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнат, Марк, Михаил, Петр, Федор, Акилина и Феврония.

tochka.net узнала значение имени каждого и собрала поздравления с именинами.

День ангела 10 октября: значение имени

Имя Аристарх переводится с древнегреческого как “аристос архос” - наилучший правитель. Отмечают День ангела всего 5 раз в году и единожды в октябре. Имя Виктор имеет латинские корни и переводится от латинского слова victor - “победитель”. Виктор отмечает именины 30 раз в году, из них 2 раза в октябре.

Имя Герман также латинское, от слова germanus - “братский”, “единокровный”. Один из вариантов написания и произношения древнегерманского имени Германн (Херманн) - “воин”. Святые с именем Герман в 2020 году почитаются 21 раз. Дмитрий - земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос - посвященный богине плодородия Деметре. 

Игнат (Игнатий) - римское имя, происходит от латинского ignis - огонь. Его давали ребенку, чтобы защитить от злых духов. По другой версии имя Игнат означает - неведомый. Мужчины с этим именем отмечают именины 25 раз в году, а в октябре - 10 и 27 числа.

У имени Марк греческие корни, происходит от слова marcus - "молоток". День ангела у Марков 25 раз за год, а в октябре - 10, 11 и 20 числа. Древнееврейские корни также у имени Михаил происходит от имени  Микаэль, но в зависимости от страны Михаила могут звать: Майкл, Микаил, Михель, Мигель, Мишель. Михаил означает “равный Богу”.

Петр - происходит от древнегреческого слова “петрос” - камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В октябре мужчины с этим именем отметят свои именины шесть раз, а всего 122 раза за год.

Федор (с гр. Теодорос) или Теодор - означает в переводе с греческого языка - дарованный Богом. Федор отмечает День ангела 113 раз, а в октябре - 2, 3, 10, 11 и 15 числа. 

Имя Акилина - от латинского aquilinus - “орлиный”. Именины Акилины отмечаются всего 4 раза в году. Греческое имя Февронья происходит от древнегреческого слова “фойбос” - ясная, лучезарная. По другой версии от латинского слова faber - “ремесленник”. Всего 5 раз за год отмечают именины Февроньи.

День ангела 10 октября: красивые поздравления с именинами

Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть твои сильные мужские качества не знают поражений. Желаем тебе достичь любых высот. Не сдавайся ни перед какими трудностями на пути к своей цели. Иди по жизни смело и уверенно!Ты – добрый, позитивный и целеустремленный человек. Желаю тебе не растерять этих качеств. Будь собой, и все обязательно получится! 

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю легкости во всех начинаниях. Не живи прошлым, смотри только вперед. Всегда верь в себя и свои силы. Пусть темные тучи никогда не закрывают собой ясное небо твоего счастья!

***

С Днем ангела! Желаю, что бы жизнь твоя наполнилась радостью, счастьем, здоровьем, улыбками, любовью и приятными сюрпризами. Пусть удача всегда будет неотъемлемым спутником, а во всех начинаниях непременно сопутствует только успех. Больше силы, чувств и смелости, дабы сбывались даже самые необычные желания!


Ранее мы рассказывали о том, что можно, а чего нельзя делать в день Савватия Пчельника

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999