Когда начнутся каникулы в школах Украины 2020-2021

Сколько и когда будут отдыхать дети: даты осенних и зимних каникул в Украине

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
12 октября 2020, 10:35
Дети
Школьные каникулы в Украине 2020-2021: когда будут отдыхать дети © pinterest.com

Не прошло и двух месяцев после начала нового учебного года, но уже с 15 октября 2020 года украинские школьники могут отправиться на досрочные осенние каникулы. tochka.net узнала, когда и для кого начнутся осенние каникулы, и на когда запланированы зимние каникулы у школьников, сколько они будут продолжаться.

Осенние каникулы 2020: когда начнутся

Согласно законодательству, в Украине график школьных каникул выбирается каждым средне образовательным учебным заведением самостоятельно. Традиционно, учебный процесс разбит на 4 четверти. После каждой следуют каникулы: осенние, зимние, весенние и летние.

В 2020 году осенние каникулы должны были начаться 26 октября 2020 года. Но, в связи с карантином по коронавирусу, а также местными выборами, осенние каникулы передвинули, обозначив дату их начала - 22 октября 2020 года.

В первой декаде октября ситуация с заболеваемостью коронавирусом значительно ухудшилась, за последнюю неделю ежедневное количество заболевших переваливает за 5000 человек, в некоторые дни статистика показывала 5800 человек. 

В связи с обострением ситуации с заболеваемостью на Covid-19, осенние каникулы в общеобразовательных школах начнутся 15 октября 2020 года. ВУЗы временно переводят на дистанционное обучение с 12 октября 2020 года, а продлится таковое до 15 ноября 2020 года. Таковы рекомендации МОН и МОЗ. Однако, окончательное решение по этому вопросу будут принимать местные власти. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Зимние каникулы 2020: предварительные даты начала

Планом на 2020-2021 учебный год предполагается окончание I семестра 24 декабря 2020 года. Соответственно, зимние каникулы в большинстве украинских школ запланированы с 25 декабря 2020 года по 11 января 2021 года. 

Продолжительность зимнего отдыха - 17 дней.

Поскольку руководство учебных заведений имеет право самостоятельно устанавливать даты каникул, расписание каникул в разных регионах может отличаться. Например, в западных регионах на каникулы уходят позже, соответственно и начинают II учебный семестр после 14 января.

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в учебный процесс, поэтому прогнозировать когда точно начнутся и закончатся зимние каникулы 2020-2021 сегодня не сможет никто.

Дополнительные каникулы: когда возможны 

При низких температурах на улице и в классах учебный процесс приостанавливается. 

В случаях для младшей школы:

  • когда температура воздуха опускается до - 25 С;
  • когда воздух в классах не прогревается выше 18 С.

Для средней школы: 

  • когда температура воздуха на улице ниже 28 градусов
  • когда в помещении не теплее 18 С.

Старшеклассники не посещают учебное заведение при морозе в 30 С на улице и +18 С в классе.

Кроме того, в межсезонье растет заболеваемость сезонным гриппом, наблюдается повышение эпидемического порога. Карантин объявляют в отдельной школе, районе, городе или области при превышении порога заболеваемости в 25% от общего количества учеников.


Ранее мы рассказывали какие новые меры по борьбе с COVID-19 утвердили в Украине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999