5 ошибок ухода за кожей осенью: советы косметолога

Эксперт рассказала, что не так в твоей бьюти-рутине

tochka.net
tochka.net
автор
12 октября 2020, 18:00
Мода и красота
Эксклюзив
Уход за кожей осенью © depositphotos.com

Летний уход за кожей отличается от осеннего, но мы не всегда успеваем адаптироваться к смене сезона. И продолжаем наносить продукты, которые совсем не предназначены для холодного времени года. Косметолог-эстетист Лариса Свиридова рассказала tochka.net, какие ошибки чаще всего мы допускаем в осеннем уходе.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог
мнение эксперта
Если говорить об ошибках в уходе за кожей в период холодного времени года, предлагаю для начала определить рамки этого периода. В косметологии особенности ухода за кожей отличаются по сезонам года: межсезонье, зимний период и летний период. Так вот, ошибки о которых сегодня поговорим, относятся к зимнему периоду: условно с конца октября до середины марта. Этот период характеризуется снижением температуры воздуха, уменьшением количества ультрафиолетового излучения, увеличением скорости ветра и, если говорим о морозной погоде, то, уменьшением уровня влажности воздуха. Эти показатели окружающей среды и диктуют нам "свои правила ухода за кожей" и здесь мы можем сталкиваться с основными ошибками, которые напрямую связаны с этапами домашнего ухода. Предлагаю рассмотреть ошибки на примере этапов в домашнем уходе:

Агрессивное очищение

Применение очищающих, косметических средств (гели, пенки, молочко), которые содержат: спирты, щёлочь, скраб, агрессивные ПАВ(SLS, SLES, SMS). Очищение — этап в домашнем уходе, который мы проводим утром и вечером, — должно быть мягким и не повреждать гидро-липидную мантию.

Отсутствие тонизации

Не применяя тоники после соприкосновения с водой, мы не восстанавливаем уровень pH кожи, что, в свою очередь, чревато нарушениями в гидролипидном балансе кожи. А значит со временем приведёт к разрушению защитной мантии. На коже это проявляется покраснениями, шелушениям, повышенной чувствительностью.

Кожа осенью: как избежать ошибок в уходе
Кожа осенью: как избежать ошибок в уходе © pinterest.com

Неправильный крем

А точнее, применение увлажняющего и матирующего крема перед выходом на улицу. В холодное время года даже для жирной кожи не стоит применять матирующих и увлажняющих кремов перед выходом на улицу. Стоит заменить крем на более плотный, перейти с основы крема — масло в воде, на основу — вода в масле. Эти крема не являются комедогенными, но защищают кожу от агрессивного воздействия окружающей среды.

Крем перед выходом

Крем для улицы стоит наносить на кожу за час до выхода, особенно в морозную погоду. Это нужно для того, чтобы он полностью впитался и проник в эпидермис. Иначе вместо предполагаемой защиты можно спровоцировать разрушение защитного барьера кожи, а при сильно низких температурах и длительном пребывании на улице — обморожение, конечно легкой степени, но, тем не мение, требующее ухода.

Осенний уход за кожей: ошибки
Осенний уход за кожей: ошибки © pinterest.com

Неправильный домашний уход

Если в предыдущих этапах и ошибках речь шла о том, как защитить и не разрушить водно-липидную мантию, то есть, основную "защитную стену" кожи, то сейчас стоит поговорить о том, как поддержать и насытить кожу для того, чтобы усилить местный иммунитет и соблюдать в балансе здоровье кожи. Для этого, стоит не забывать о применении активных косметических средств (маски, сыворотки) для увлажнения, питания кожи. Если говорить о компонентах, это могут быть: гиалуроновая кислота, алое вера, антиоксиданты, церамиды, аминокислоты, пептиды, ретинол; ДМАЕ; Витамины: А, Е, F.


Недавно мы писали о средствах для ухода за кожей осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999