Приметы 13 октября 2020: что можно делать в день Михаила Соломенного

Узнай, чего нельзя делать 13 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
12 октября 2020, 19:02
Праздники
Какие приметы в день Михаила Соломенного, что нельзя делать 13 октября  © depositphotos.com

13 октября в народном календаре - Михаила Соломенного. Этот святой причастен к строительству Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря и основанию Киево-Межигорской обители. В народе в этот день было принято менять старую солому на новую. Молодые хозяйки вытряхивали все постели ибо верили, что так обезопасят себя от недобрых людей. А мужчины меняли соломенные подстилы в доме и на крыльце.

О том, какие еще традиции и приметы дня Михаила расскажет tochka.net. Узнай, во что верили наши предки, каких ритуалов придерживаются в наши дни. Кстати, “дьявольской”, дату 13 октября в старину не считали. А как поддерживать порядок и красоту в доме читай по ссылке.

13 октября: что можно делать

В день Михаила Соломенного не просто вытряхивали старую солому из матрацев и подушек, но и сжигали ее, чтобы колдуны не навели порчу на болезнь. К тому же сжигание старой соломы - своеобразный метод дезинфекции, ведь за лето в постели заводились вредные насекомые, сухая трава набиралась неприятных запахов. Кстати, по соломе, струшенной с матраца и подушки, судили о здоровье человека. К слову, к соломе славяне люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и солнечную.

Старухи, чтобы избавиться от боли в ногах, сжигали в этот день старые лапти. Поэтому, сегодня можно перебрать в шкафах, например, выкинуть старую обувь. 

Необходимо навести порядок в доме, поменять и перестирать постельное белье. 

На Михаила Соломенного по традиции детей купали прямо на пороге дома. Люди верили, что этот ритуал защитит их от  болезней в зимний период.

13 октября можно начинать новые дела, результат вскоре очень порадует.

 13 октября: что нельзя делать

В день Михаила Соломенного нельзя ходить в гости или принимать гостей у себя. Энергетика этого дня такова, что могут возникнуть ссоры буквально на ровном месте, вместе с гостями в дом придет разлад. В твоем доме должны находиться только близкие, это действие сохранит семью.

Нужно постараться 13 октября не поссориться даже с домашними, лучше вообще не спорить, не подвергаться никаким негативным эмоциям. Пребывай в хорошем настроении!

На октябрьского Михаила не ленятся, нужно сделать как можно больше работ по дому, тогда судьба будет благосклонна к тебе, и остаток года будет плодотворным.

Нельзя принимать подарки от посторонних людей, чтобы не получить вместе с ними болезни и неудачи.

Нельзя 13 октября быть грязным или неопрятным. Необходимо тщательно вычистить одежду и обувь, а самому - сходить в баню. Так можно привлечь к себе здоровье.

Приметы 13 октября 2020 года

Смотрели в этот день на приметы. Например, если первый снег выпадет на октябрьского Михаила, значит, зима настанет еще не скоро. 

Если до Покрова все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

Наблюдали за количеством листьев на березе и липе, если их почти нет, тогда можно надеяться на то, что следующий год будет урожайным.

Белки сменили шубку на зимнюю, значит, зима будет теплой.

Скорое ненастье сулил месяц на небе в туманной дымке.

Много орехов, а грибов, напротив, нет – примета, что зима будет суровой и снежной.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 13 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999