Приметы 17 октября 2020: что можно делать в Ерофеев день

Узнай, чего нельзя делать 17 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
16 октября 2020, 17:50
Праздники
Приметы 17 октября: чего нельзя делать в Ерофеев день © depositphotos.com

17 октября отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. Древние славяне заметили, что с Ерофея становится значительно холоднее. “С Ерофея и зима шубу надевает”, — говорили наши предки. В народе верили, что в этот день леший в последний раз гуляет лесом, дебоширит там, а потом проваливается под землю, чтобы выйти уже весной. Поэтому в лес на Ерофея лучше не ходить.

tochka.net узнала, какие еще традиции связаны с этим днем и рассказывает о том, что можно, а чего нельзя делать на Ерофея и про приметы 17 октября.

17 октября: что можно делать

На Ерофея употребляли специальную травяную настойку - “ерофеич”. Так, смесь мяты, аниса, зверобоя, душицы, тимьяна, донника, майорана, тысячелистника и полыни заливали водкой и настаивали около десяти дней в теплом месте. Считали, что “ерофеич” улучшает аппетит.

Чтобы защитить дом от нечисти, на Ерофея подвешивают над дверями домов и сараев связки лука и чеснока.

День Ерофея подходящий для занятий благотворительностью, можно отдать нуждающимся свои вещи, помочь продуктами или финансово.

17 октября надо посвятить труду, можно интеллектуальному.

В Ерофеев день нужно избегать конфликтов, особенно с родителями.

17 октября: что нельзя делать

Запрещено ходить в лес, чтобы ненароком не встретиться с лешим либо стать жертвой его проказ. Не спокойными будут в этот день и звери.

Вообще считали день Ерофея - неблагоприятным. Кроме лешего, “гуляют” другие духи, которые могут нанести вред человеку. Поэтому, в этот день старались из дому даже не выходить. Если же выхода не избежать, без нательного креста покидать пределы дома нельзя.

На Ерофея нельзя гулять свадьбу, иначе супружеская жизнь молодоженов будет недолгой.

Не стоит доверять незнакомцам, особенно если они будут уговаривать совершить какой-то поступок. В этот день велик риск оказаться обманутым. 

На Ерофея не злоупотребляют алкоголем, также без особой надобности не пьют лекарства, поскольку считается, что подобные действия ухудшат состояние здоровья.

17 октября не выбрасывают остатки со стола. Лучше отдать лишнюю еду нуждающимся, а объедки животным.

Приметы 17 октября 2020 года

По погоде 17 октября судили, какими будет остаток осени и будущая зима. Так, вечерняя заря красного цвета - к ветреной погоде.

Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима.

Нахохлившиеся птицы являются приметой ненастья, как, впрочем, и храпящая лошадь. А вот если лошадь фыркает - жди теплой погоды.

Люди, которые родились в этот день, очень честны, любят веселиться и шутить.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 17 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999