Приметы 20 октября 2020: что можно делать в день Сергея Зимнего

Узнай, чего нельзя делать 20 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
19 октября 2020, 18:15
Праздники
20 октября: в день Сергея Зимнего запрещено работать с тестом © depositphotos.com

20 октября в народе чтят память сразу двух святых с именем Сергей — Сергия Печерского и Сергия Нуромского. В давние времена этот день был довольно морозным: “Сергей зиму начинает”, — говорили наши предки. Именно поэтому день называется Сергея Зимнего. Кстати, если снега 20 октября не было, и деревья не сбросили до конца листву, то ждать зимы раньше Матрены — 22 ноября не придется. 

tochka.net знает, какие традиции связаны с днем Сергея, расскажет о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день и про приметы 20 октября.

20 октября: что можно делать

На Сергея Зимнего первыми кормят скотину, всех домашних животных, а только потом едят и люди. Считалось, что тогда животные - от лошади и коровы, до кота и собаки — не будут болеть и станут приносить больше пользы.

По традиции, в этот день огонь в печи растапливает самый младший член семьи, чтобы в доме всегда тепло, уютно и сытно было.

Чтобы у женщин голова не болела, они надевали на Сергия новые платки, но обязательно купленные мужьями. А вот женихи невестам платки не приобретают.

Оставаться весь год здоровым помогал специальный заговор на кислое молоко, которым потом умывались.

Одеваясь сегодня, необходимо добавить в комплект к ношенным вещам хотя бы одну новую, например, белье или аксессуар. В давние времена верили, что такое простое действие привлечет здоровье и удачу.

Этот день благоприятный для новых начинаний, необходимо только запастись смелостью и решительностью. Если сегодня начать, то можно успешно закончить дело, которое давно откладывала.

20 октября: что нельзя делать

Категорически запрещается работать с тестом: его не замешивают, не пекут из него ничего, не жарят на сковороде. А вот если нарушить запрет, возможны финансовые трудности и даже бедность. 

В этот день не принимают подарки от чужих людей, ведь вместе с ними могут передать болезни и неудачи. 

Не берут и не дают в долг на Сергия Зимнего, иначе не избежать убытков.

Не жалуются 20 октября на жизнь, а все негативные эмоции стоит держать при себе. Наоборот, старались на Сергия оказать поддержку ближним, можно даже дельным советом. 

Заключение браков на Сергея Зимнего обычно не проводили — этот день считался неблагоприятным для свадьбы. 

Беременные женщины в старину молили Бога, чтобы не родить в Сергиев день, поскольку роды 20 октября бывают очень тяжелыми, да и судьба у младенца будет несчастливая.

Не рекомендуется в этот день совершать крупные покупки, считая что приобретенное долго не прослужит или окажется бесполезным.

Приметы 20 октября 2020 года

Обязательно обращали внимания на приметы дня Сергия. Так, если снег таки выпал, но покрыл деревья с оставшимися листьями, то он быстро растает, и настоящей зимы еще не будет месяц. Снег, выпавший днем, долго не лежит, в отличие от ночного снегопада.

Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.

Если 20 октября лист с дуба и березы не чисто опадет — холодная зима будет.

Хорошая погода 20 октября продержится таковой еще три недели

Если ветер с полудня поворачивает по часовой стрелке , а к вечеру — обратно, то ожидай хорошую погоду на следующий день.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 20 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999