Переход на зимнее время: как перевод стрелок часов влияет на здоровье

Готовься переводить стрелки на час назад уже в это воскресенье, 25 октября 2020 года

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
20 октября 2020, 11:00
Здоровье
25 октября 2020 года —перевод часов на зимнее время © depositphotos.com

Дважды в год Украина и многие другие страны переводят стрелки часов на один час вперед или назад. Так, в последнее воскресенье марта — на час вперед, а в последнее воскресенье октября — на час назад. В 2020 году переход на зимнее время произойдет в ночь с 24 на 25 октября в 4 часа утра. 

Не для всех перевод часов в ту или иную сторону проходит незаметно. Некоторые впадают в депрессию, становятся раздражительными. Детальнее о том, как переход на зимнее время влияет на наше здоровье и что делать, чтобы это событие не отразилось негативно на твоем самочувствии, расcкажет tochka.net

Как запомнить в какую сторону крутить стрелки?

И осенью, и весной некоторые оказываются перед дилеммой: в какую же сторону крутить стрелки часов? Этот вопрос беспокоил граждан с 1981 года, когда была введена схема перевода часов на зимнее и летнее время. Тогда в СССР был придуман мнемонический тезис “ВВ-ОО”: “Весной – вперед, осенью – обратно”. Запомнив его, ты никогда не перепутаешь, вперед или назад крутить стрелки часов.

В период независимости, а именно в 1996 году, Кабмином было установлено: переводить часы на летнее время необходимо в 3.00 в последнее воскресенье марта, а на зимнее — в 4.00 в последний воскресный день октября. Что мы и сделаем 25 октября 2020 года.

Напоминаем, что на всех видах гаджетов и электронных часах перевод проходит автоматически, а на механических часах крутить стрелки необходимо вручную.

Как перевод часов влияет на самочувствие

Перевод стрелок часов на час назад означает, что спать мы будем на час больше и вставать, соответственно, на час позже обычного. Изменение режима многие переносят сложно, по словам медиков, повышается утомляемость, снижается работоспособность, мы становимся раздражительными и даже можем впасть в депрессию.

Перемены во времени — хоть и не большой, но все же стресс для организма, а все из-за того, что нарушается баланс между внутренними биологическими часами человека и реальным временем. Благодаря биологическим часам организм вырабатывает гормоны, нормализует температуру тела, регулирует продолжительность сна и бодрствования. А перевод часов приводит к сбою режима, поэтому мы и ощущаем ухудшение самочувствия. 

Чтобы переход на зимнее время прошел для твоего организма незаметно, надо придерживаться простых правил.

  • Сведи к минимуму физические и эмоциональные нагрузки. Не позже чем за час до сна заканчивай тренировку в спортзале и выключай все гаджеты.
  • Устрой разгрузку для желудка: исключи из рациона жирное, соленое, сладости и алкоголь. Больше употребляй фруктов и овощей, пей достаточное количество воды.
  • Часто гуляй, введи себе за правило: не менее получаса в день.
    Не употребляй кофе во второй половине дня, по возможности, устраивай дневной сон.
  • За неделю до перевода часов начинай приучать организм ложиться спать ежедневно на 15 минут раньше. А после пробуждения оставайся в кровати около 10 минут, чтобы приспособиться к новому времени.
  • Ложись спать в темной комнате.
  • Выпей перед сном стакан теплого молока, но ничего не ешь.

Что дает перевод на зимнее/летнее время и когда это закончится?

Перевод часов — это не блажь советского руководства - изначально таким образом экономили электроэнергию. Впоследствии оказалось, что с помощью перевода времени экономится не более 3% электроэнергии. А с развитием электроники и техники, такой метод вообще не целесообразен. Это давно поняли в Бразилии, Китае, Японии, Исландии, некоторых постсоветских республиках, в странах Африки и некоторых американских штатах — здесь не занимаются переводом стрелок часов.

В Украине еще с 2011 года говорят об отмене перехода с зимнего на летнее время. Неоднократно были зарегистрированы соответствующие законопроекты, но они не получили поддержки у народных депутатов.


Ранее мы писали про выходные в ноябре 2020 в Украине: когда и сколько отдыхаем

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999