5 секретов идеально чистой плиты: простые лайфхаки для аккуратных хозяек

Как защитить кухню от гари, пятен и засохшего жира

tochka.net
tochka.net
автор
21 октября 2020, 11:00
Дом
Промо
Как сохранить плиту чистой? © пресс-служба

Отмыть поверхность газовой и электрической плиты от гари, застарелых пятен еды и засохшего жира не так уж и просто. В особенности, если загрязнения попадают на ручки управления и в другие труднодоступные места.

Даже если постоянно следить за тем, чтобы пища не "убегала", рано или поздно плита все равно испачкается из-за испарений. Чтобы избежать этой проблемы, стоит прибегнуть к одному из перечисленных ниже лайфхаков.

Защитный коврик

Поддерживать идеальную чистоту рабочей поверхности газовой плиты поможет специальный защитный коврик из тефлона или другого термостойкого материала. Достаточно постелить его под решетку, проделав специальные отверстия для горелок.

Также можно приобрести коврик уже с готовыми отверстиями. Правда он будет совместим только с определенными моделями плит.

Чтобы правильно подобрать защиту, необходимо обратить внимание на три параметра:

  • размер варочной панели,
  • количество конфорок,
  • дизайн.

Коврик может быть однотонным или с принтом. Выбирать следует тот, в тандеме с которым гармоничнее всего будет смотреться кухонная плита Beko, Gorenje, Ardesto или разработка любого другого бренда.

Коврик для плиты
Коврик для плиты © pinterest.com

Фольга

Чтобы не тратить средства на покупку коврика для защиты плиты от загрязнений, можно изготовить его самостоятельно. Для этого понадобятся такие инструменты и материалы:

  • пищевая фольга,
  • канцелярский нож,
  • линейка и циркуль,
  • сухая губка.

Процесс изготовления:

  1. При помощи линейки из фольги следует отмерить квадратный или прямоугольный (в зависимости от форм-фактора варочной поверхности) лист.
  2. Далее — циркулем начертить на его поверхности круги в местах расположения конфорок.
  3. На следующем этапе нужно вырезать намеченные круги канцелярским ножом.
  4. На завершающей стадии фольгу следует поместить на варочную поверхность и аккуратно разгладить мягкой стороной губки.

Важно: подобный защитный коврик можно использовать только для газовых плит с зависимой духовкой и без нее. Для индукционных и электрических устройств в целях безопасности целесообразно применять другие средства защиты.

Как только самодельный коврик заметно испачкается, его можно снять и выбросить.

Складная панель

Еще одно полезное изобретение, которое выполняет сразу несколько функций, — это защитная складная панель из стойких к высоким температурам материалов. Ее можно купить в магазинах полезных бытовых мелочей.

Задачи, которые решает упомянутая выше разработка:

  • защита панели управления плиты от жира,
  • предотвращение попадания брызг на смежные поверхности,
  • защита детей от случайного получения ожогов.

Панель ограждает плиту со всех сторон, поэтому случайно прикоснуться к конфорке или кастрюле во время готовки практически невозможно.

Экран для плиты
Экран для плиты © pinterest.com

Обработка воском

После очередного мытья на варочную панель можно нанести толстый слой воска. Он будет выполнять роль антипригарного покрытия и предотвратит появление засохших жирных пятен. Эффективным такое покрытие будет на протяжении 7-14 дней (в зависимости от частоты использования плиты).

Внимание: перед тем, как наносить на поверхность плиты воск, целесообразно убедиться, что материал ее изготовления не пострадает в результате подобных манипуляций.

Воск
Воск © depositphotos.com

Специальные крышки и экраны для посуды

Бороться за чистоту на кухне помогают крышки и экраны для кастрюль и сковородок. Те и другие предназначены для "задерживания" жира во время готовки. Они фиксируются над посудиной и улавливают жировые испарения. При этом в случае необходимости эти аксессуары не мешают испарению жидкости из блюд.

Также для предотвращения быстрого загрязнения плиты стоит прибегать ко многим другим лайфхакам. Например, использовать только подходящую посуду для разных кулинарных экспериментов (например, не применять низкую сковороду вместо фритюрницы). Своевременно обрабатывать варочную панель и элементы управления эффективными чистящими и жиро отталкивающими средствами.

Защитная крышка
Защитная крышка © pinterest.com


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • klim194809@ukr.net 3 года назад

    Прибирати робочу поверхню щодня, після кожного приготування. Це займе хвилину-дві.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталі 3 года назад

    А у тебе є свої секрети, як відмити плиту?
    Ответ: звичайна єлектричка металокерамична плита на 1-4 конфорки, приготували щось, протерли ганчіркою - і ніяких проблем

    Прокомментировать Мне нравится