Сезонные проблемы: как уменьшить выпадение волос этой осенью

Узнай о самых действенных способах предотвращения чрезмерного выпадения волос

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
21 октября 2020, 13:00
Мода и красота
Как уменьшить выпадение волос осенью © pinterest.com

Существует множество причин, по которым могут выпадать волосы. И практически каждый из этих случаев можно оправдать естественным явлением. На самом деле, необходимо помнить, что ежедневное выпадение волос — это нормальная ситуация. Так что не спеши паниковать, если во время мытья головы ты вытащишь пару десятков волос. 

Но во время того, как дни становятся холоднее, корни волос переходят в состояние покоя. Это и является главной причиной сезонного выпаденияя волос. И несмотря на то, что это относительно временная проблема, сталкиваться с ней достаточно неприятно. Редакция tochka.net разобралась с тем, почему осенью волосы начинают обильно выпадать, а также нашла несколько эффективных способов, как уменьшить выпадение волос этой осенью. 

Почему осенью начинается обильное выпадение волос?

Чтобы справиться с проблемой, первым делом, нужно понять причины ее возникновения. Обычно, сильное выпадение волос осенью связывают с:

  1. Как правило, осенью организм больше всего подвержен различным заболеваниям. А как нам уже известно, волосковые клетки — одни из первых по скорости продуцирования в организме. Именно это и служит причиной того, что волосы начинают обильно выпадать, как, к примеру, в случае с COVID-19.
  2. Осенью снижается уровень выработки эстрогена, а также может возникать дефицит железа. Чаще всего, это приводит к тому, что волосы начинают расти медленее, становятся слабыми и быстрее выпадают.
  3. Перепады температуры и стресс организма — не менее значимые причины, почему осенью волосы начинают обильно выпадать. В большей степени это связывают с тем, что на улице становится холодно, а помещения начинают отапливать. Кроме того, для многих осень становится поводом для грусти и причиной возникновения сезонной депрессии. 

Как уменьшить выпадение волос осенью?

Зная основные факторы, влияющие на жизнеспособность волос, можно помочь своему организму справиться с сезонными проблемами гораздо быстрее. Если ты считаешь, что в твоем случае, выпадение волос может быть связанно с гормональным сбоем или проблемами работы щитовидной железы, то лучше проконсультируйся с трихологом. Но если ты уверенна, что это только сезонная проблема, то мы выбрали основные способы, которые помогут ее предотвратить. 

  • Витаминные комплексы

Недостаток солнечного света и правильного набора витамин могут вызывать не только обильное выпадение волос, но и ломкость ногтей, ухудшение цвета кожи, возникновение проблем с суставами и другое. В такой ситуации твоя задача в том, чтобы насытить организм недостающими микроэлементами и макроэлементами, а также минералами. Для этого идеально подойдут витаминные комплексы, которые будут обогащены витамином А, группой витаминов В, С и т.д.

  • Сбалансированная диета

Осень богата на сезонные продукты, которые помогают коже, волосам, ногтям и суставам справиться с межсезоньем. Добавив осенние суперфуды в свой рацион ты восполнишь недостающие элементы. Советуем обратить внимание на: яблоки, груши, броссельскую капусту, брюкву, цветную капусту, тыкву, сладкий картофель, репу, гранаты, финики, киви и другие цитрусовые. 

  • Массаж кожи головы

Банально, но ежедневное массирование кожи головы стимулирует работу сальных желез и усиливает кровообращение. 2-5 минут вполне достаточно, чтобы волосы росли быстрее и меньше выпадали.


Недавно мы рассказали о том, что делать, чтобы не пушились волосы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999