Шёлковая тафта, кружево, бархат: 7 удивительных платьев викторианской эпохи

Киевский музей Victoria Museum показывает, в чём ходили девушки XIX века

tochka.net
tochka.net
автор
23 октября 2020, 10:00
Мода и красота
Victoria Museum © пресс-служба

Музей костюма и стиля Victoria Museum посвящён городской моде 1830-1920 годов. Что это был за период? Большую его часть заняла так называемая Викторианская эпоха — время промышленного роста, когда мир стремительно развивался. Тут можно понять и почувствовать, как менялись тенденции на протяжении почти века, как строгие корсеты и пышные кринолины сменили лёгкость и свобода. Мы выбрали 7 платьев, которые представлены в Victoria Museum, чтобы ты смогла немного прикоснуться к той эпохе.

  1. Платье в стиле балморал

Великобритания, 1864-1865, шелковая тафта

Стиль балморал получил свое название от места происхождения — замка Балморал в Шотландии. Платье для прогулок — замечательный образец этого направления. Выполнено из шёлковой тафты в национальную клетку терракотового цвета. Спереди застегивается на ряд пуговиц, которые обтянуты основной тканью. Это платье — визитная карточка музея.

Платье в стиле барморал
Платье в стиле барморал © пресс-служба

  1. Горчичное платье с бархатными бантами

1898-1901, шифон и бархат

Платье горчичного цвета из шёлкового креп-шифона, отделанное бархатными лентами карамельного коричневого оттенка. Надевали его для прогулок или для визитов. Силуэт платья представляет переход от моды 1890-х с объемными рукавами, узкой талией, юбкой-колоколом и 1900-ми, когда в моду вошли асимметричные драпировки и объемная "голубиная грудка".

Объемная форма юбки достигается за счет жесткой основы из коричневой шёлковой тафты, по низу украшенной двумя рядами рюшей, что позволяет удерживать форму подола. Один (видимый при ходьбе) рюш заложен бантовыми складками, нижний — односторонними. Все рюши пришиты к юбке вручную. На юбке имеется также пришит вручную кружевной балаез ("пыльник") на ленте, выполненный из машинного кружева.

Горчичное платье
Горчичное платье © пресс-служба

  1. Розовое платье с кружевной аппликацией

1905, шёлковый креп, шифон, тафта, кружево

Этот яркий наряд состоит из отдельной юбки и лифа. Лиф (выполнен на чехле из шелковой тафты, силуэт "голубиная грудка") и рукава сшиты из шелкового крепа и шифона. Лиф на косточках (вероятно, китовый ус), декорирован кружевной аппликацией. Юбка с небольшим шлейфом из шелкового крепа. Декорирована большим количеством защипов и кружевной аппликацией, аналогичной той, что на лифе. Это платье обеденное (afternoon dress) или же для приемов (dinner/reception dress), о чем свидетельствуют достаточно высокая линия декольте и шлейф. Этикетка на репсовой ленте L’Esperance Robes.

Розовое платье с кружевной аппликацией
Розовое платье с кружевной аппликацией © пресс-служба

  1. Чёрный пеньюар

1899, шёлк и кружево

Не совсем платье, но мы не смогли оставить в стороне этот роскошный пеньюар, сшитый из полосок атласа и кружева. Швы между полосками выстрочены контрастной розовой нитью, а горловина обработана широким воротником-кокеткой, по краю которой, как и по низу пеньюара, – кружевные оборки. В верхней части пеньюар завязывается на широкие атласные ленты и спереди подпоясан атласным поясом. На спинке заложена своеобразная "складка Ватто" — привет из моды XVIII в., наиболее удачно изображенная французским живописцем Антуаном Ватто.

Необычен чёрный цвет пеньюара. В дореволюционную эпоху чёрный был самым распространенным в верхней одежде, однако в интимном туалете дамы он воспринимался, как аморальный. Чёрный пеньюар в гардеробе приличной женщины мог быть оправдан лишь глубоким трауром.

Чёрный шёлковый пеньюар
Чёрный шёлковый пеньюар © пресс-служба

  1. Платье из серо-голубой муаровой тафты

Вторая половина 1890-х, муаровая тафта, бархат, кружево

Платье для прогулок из серо-голубой муаровой тафты с отделкой из фиолетового бархата. Верх кроя рукавов характерен для моды 1895-1899 годов. Объемные буфы контрастного цвета выполнены из отделочной ткани. Из того же отделочного бархата — отложной воротник и манжеты, а также декоративный пояс, задрапированный в небольшие складки.

С платьем носили блузу с высоким воротником-стойкой, скорее всего, светлого цвета и с кружевной отделкой, что должна была виднеться в вырезе на груди. Жёсткость юбки и ее характерную для второй половины 1890-х форму позволяет поддерживать подкладка из светлого плотного хлопка. По низу юбки вручную пришит балаез, который представляет собой оборку из тёмно-коричневой шелковой тафты с фигурным срезом. Верх рукавов и отложной воротник украшены жестким узким кружевом с цветочным мотивом.

Платье из серо-голубой муаровой тафты
Платье из серо-голубой муаровой тафты  © пресс-служба

  1. Бальное платье с цветочным орнаментом

1890, шёлк, хлопок

Бальное или вечернее платье из кремового шёлкового атласа с вытканными букетиками цветов, чью красоту подчёркивает воздушная отделка из нежно-розового шелкового креш-шифона на груди и манжетах рукавов. Платье имеет характерный для 1890-х силуэт с акцентной треугольной отделкой на груди, расширяя ее визуально. Признаками этого периода также служат квадратное декольте, узкая талия, пышные рукава характерного покроя, удлинённый лиф, треугольный вырез на спине и юбка, расширяющаяся к низу.

Особенность платья – объёмный бант есть только на правом плече и отсутствует слева. Слева есть конструкция, которая обеспечивает крепление банта, — петля из основного светло-кремового атласа и металлическая петелька-крючок. Также туда могли крепиться съёмная отделка, ленты.

Бальное платье с цветочным орнаментом
Бальное платье с цветочным орнаментом © пресс-служба

  1. Вышитое шёлковое платье с кружевом

1910, шёлковый креп с вышивкой, кружево

Выполнено из шёлкового крепа с вышивкой обычной, переходной и объёмной гладью, декорировано разными видами кружев, искусственным жемчугом. Пройма рукава декорирована французскими узелками. Крой одежды наталкивает на мысль, что платье было сшито из шали (piano shawls/scarf или mantila shawl), да и бахрома по низу платья характерна для таких шалей. Именно расположение вышивки и аппликаций её элементов на юбке и в верхней части намекает, что некоторые элементы вырезали и нашивали. Скорее всего, это свадебное или вечернее платье.

Вышитое шёлковое платье с кружевом
Вышитое шёлковое платье с кружевом  © пресс-служба

Эти и многие другие наряды, а также броши, веера, сумочки, шкатулки и прочие прекрасные украшения той эпохи можно увидеть в Victoria Museum (Киев, Бутышев переулок, 23).

Также здесь проводят лекции на темы моды, мастер-классы (в частности по изготовлению украшений), квесты для детей и регулярно обновляют выставки. Узнать о ближайших мероприятиях можно на сайте и в Facebook.


Недавно мы писали про галереи, которые стоит посетить на Kyiv Art Week.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999