7 веских причин, почему утром ты просыпаешься с отекшим лицом

Потому что выпитые прошлым вечером коктейли могут быть не единственной на то причиной

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
23 октября 2020, 12:50
Здоровье
Почему утром опухает лицо и как от этого избавиться   © pinterest.com

Отекшее лицо по утрам может выглядеть непрезентабельно, рассказывая о том, сколько бокалов ты выпила прошлым вечером. И это, на самом деле, меньшее из зол. В более ухудшенной версии, твое лицо может отекать в связи с наличием медицинских проблем. Чтобы тебе было проще разобраться почему отекает лицо по утрам, tochka.net собрала 7 веских причин, почему ты можешь просыпаться отекшей. Кроме того, мы поделимся несколькими лайфхаками (которые окажутся более полезными, чем зубной треш-тренд из TikTok), как избавиться от отеков на лице по утрам. 

Почему утром отекает лицо и как от этого избавиться

  1. Слишком интенсивный ночной уход. Если совсем недавно ты изменила свой привычный уход за кожей (или просто добавила какой-то новый продукт), проверь насколько активные вещества есть в составе того или иного продукта. Дело в том, что некоторые из них (альфа-гидроксикислоты, ретинол и пр.) могут вызывать шелушение кожи и отеки. Для того чтобы этого не происходило, начни вводить их в свою рутину постепенно. Для начала достаточно нескольких раз в неделю.
  2. Сон лицом в подушку. Спать в таком положении — значит провоцировать ситуацию, когда лимфатическая жидкость скапливается в зоне глаз. В следствии ты не только просыпаешься опухшей, но и рискуешь увидеть на своем лице огромные мешки под глазами. Логично, для того чтобы этого не происходило, достаточно просто спать на спине, а если с этим есть проблемы, то начни спать на более высокой подушке, или подложи под голову еще одну. 
  3. Зубная инфекция. Ты же знаешь, насколько сильным провокатором может быть проблема с полостью рта? Боль — не единственный заметный признак ухудшения состояния твоих зубов и десен. Вполне возможно, что причиной твоих отеков по утрам стал абсцесс. Чтобы избавиться от двух проблем сразу, стоит обратиться к дантисту. 
  4. Бессонница. Даже одна бессонная ночь может спровоцировать головную боль, ломоту в теле, тусклость кожи и даже появление отеков на лице. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, попробуй максимально расслабиться вечером и свести к минимуму факторы стресса перед сном.
  5. Контактный дерматит. Привычка засыпать с макияжем не просто так считается недопустимой на пути к идеальному внешнему виду. Это, конечно, не конец света, и это не значит, что на утро ты проснешься с высыпаниями по всему лицу, но вот опухшей — вполне возможно. Оставленные тушь на глазах и тон на лице вряд ли спровоцируют аллергическую реакцию, но вот контактный дерматит — вполне нормальное последствие такой ситуации. 
  6. Синдром Кушинга. Эндокринная проблема, когда выроботка кортизола резко возрастает становится причиной не только опухшего лица по утрам, но и появлению растяжек по всему телу, головной боли и т. д.. Чтобы решить эту проблему, тебе обязательно понадобится консультация врача. 
  7. Слишком соленый ужин. Снеки, копчености и все, что содержит много соли в употреблении перед сном — одни из основных провокаторов опухшего внешнего вида по утрам. Соль удерживает воду в организме и чтобы от этого избавиться, врачи рекомендуют пить большое колличество воды после подобного рода приема пищи. Но ты же понимаешь, что избыток выпитой воды перед сном — тоже весомая причина для того, чтобы проснуться опухшей? Вывод только один — сокращай колличество таких перекусов перед сном. 

Недавно мы писали о продуктах, которые снимают отеки

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999