Приметы 24 октября 2020: что можно делать на Филиппову канитель

Узнай, чего нельзя делать 24 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
23 октября 2020, 18:16
Праздники
24 октября: что можно и нельзя делать в день Филиппа © pinterest.com

24 октября по церковному календарю наступает день святого Филиппа — апостола от семидесяти. День еще называют Филиппова канитель, поскольку в этот период на улице становилось сыро и грязно, на дорогах — распутица,  а дни начинали тянуться. Даже говорили: “Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло”. Если выпадал снег на Филиппа, люди молились, чтобы он не растаял, ведь это было приметой получения высоких доходов будущей весной.

Также 24 октября православные верующие почитают память преподобного Феофана Исповедника, епископа Никейского.

tochka.net подскажет, что можно, а чего нельзя делать в этот день и подробно рассказывает про приметы 24 октября.

24 октября: что можно делать

В старину на Филиппа старались отвезти зерно на мельницу, поскольку после этого дня по дорогам становится сложно передвигаться: выпадают сильные осадки, снег перемежается с дождем, и дорогу развозит.

24 октября надо навести порядок в доме, вымыть полы, посуду, перебрать в шкафах, сменить постельное белье, чтобы не преследовали в будущем году неприятности. Наши предки заметили, что если грязно в доме в этот день, значит следующий год будет безденежный, сор в кошельке вместо денег.

Не стоит лениться, не смотря на то, что 24 октября — субботний день, иначе удача пройдет мимо. Следует проявлять упорство во всех задуманных делах — тогда обязательно можно добиться высокого результата и успеха. 

На Филиппа ходили в церковь и молили святого об исцелении — верили, что тогда отступят болезни и обязательно наступит выздоровление.

24 октября: что нельзя делать

Нельзя на Филиппа болтать попусту, нужно говорить меньше и по делу, чтобы не навлечь несчастья. А если еще и браниться, то можно навлечь на себя проблемы со здоровьем.

В давние времена 24 октября не баловались с огнем, поскольку верили, что таким действием можно привлечь нечистую силу, могут ожидать неприятности и в личной жизни.

На Филиппа лучше не переедать,  жор, открывшийся в этот день, может довести до бедности.

Нельзя сегодня ничего одалживать, речь идет не только о деньгах, а даже о спичках и соли, чтобы не терпеть лишения весь будущий год.

Приметы 24 октября 2020 года

В старину обращали внимание на любые изменения природы, и пытались спрогнозировать какими будут остаток осени и будущая зима. А в Филиппов день приметам придавали особое значение. Например, если реки уже замерзли, то обязательно ходили по льду, чтобы в дальнейшем сопутствовал финансовый успех. 

Утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму.

А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

24 октября на землю опускается туман — к теплу.

Северный ветер примета скорых холодов.

Если луна в этот день прячется за тусклой дымкой и сухие листья не опали с деревьев, то жди снегопада. Ясная Луна на Филиппа предвестник мороза.

Наблюдали в Филиппов день за домашней птицей. Например, курицы раньше времени залезли на насет, значит чувствуют приближение морозов. К тому же, чем выше птица забралась, тем сильнее морозы. Домашняя птица положила голову под крыло — к холодам.

Если белки, мыши и кроты больше обычного запасают корма, то зима будет затяжной и суворой.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 24 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999