Как переводят часы в резиденциях королевы Елизаветы II

С 24 на 25 октября часы перевели на зимнее время

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
25 октября 2020, 12:40
Твой выбор
Виндзорский замок © gettyimages

В воскресенье, 25 октября, в четыре часа утра по киевскому времени Украина переходит на так называемое зимнее время — стрелки часов нужно перевести на один час назад. 

По случаю перехода на другое время tochka.net поинтересовалась, как переводят часы в других странах, например в резиденциях королевы Елизаветы II.

На официальной странице королевской семьи в Instagram выложили ролик, где хранитель часового дела, или часовой мастер замка, рассказывет о том, какая это трудная работа — переводить королевские часы.

В резиденциях королевы Елизаветы II более 1000 старинных часов. В частности, только в Виндзорском замке 400 часов, из них 250 внутри и остальные на территории замка.

Часовой мастер раз в неделю обходит все часы замка, чтобы завести их, и хорошо знает каждые из них. Часы, по словам мастера, как и автомобили, также нуждаются в постоянном сервисе. Дважды в год их переводят летнее и зимнее время, на час вперед и час назад соответственно. Для каждых часов замка это совершенно разный процесс. Чтобы перевести все часы, мастеру приходится потратить все выходные.

Помимо Виндзорского замка, 600 часов находятся в Букингемском дворце и еще 50 во Дворце Холирудхауз. В коллекции Елизаветы II есть уникальные музыкальные, астрономические, миниатюрные и башенные часы. Все они национальное наследие Великобритании.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)


Напоминаем, сегодня, 25 октября, также отмечают День автомобилиста, смотри ТОП-10 самых веселых рекламных роликов автомобилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999