Как вести соцсети безопасно: инструкция

Узнай, как обезопасить себя от шантажа и кибербуллинга

27 октября 2020, 16:40
Твой выбор
Как безопасно вести соцсети © пресс-служба Нового канала

Интернет — не самое безопасное место, но защитить себя от буллинга и нежелательных связей в нем все же реально. Главное — соблюдать основные правила.

Одна из тем, которую поднимут в сериале Нового канала "Первые ласточки. Zависимые" — опасности, которые подстерегают в интернете. Речь идет и о шантаже, и о сексуальном насилии в интернете, и о кибербуллинге. Эта проблема очень актуальна, ведь в Украине только 6,7% подростков не пользуются социальными сетями. 75% из опрошенных подростков подтвердили, что именно в соцсетях происходят нежелаемые коммуникации.

соцсети
Как безопасно вести соцсети © пресс-служба Нового канала

Информационно-образовательная кампания #stop_sexинг собрала основные правила, придерживаясь которых ты сможешь вести социальные сети без последствий:

  • Закрывай профили в соцсетях, которыми пользуешься. Так твои посты и фото могут видеть лишь те, кто есть у тебя в друзьях.
  • В друзья добавляй лишь тех, кого знаешь в реальной жизни. Интересный профиль, привлекательные фото, много подписчиков и "друзей" совершенно не означает, что это не фейковая страница. Для того, чтобы уберечь себя от возможных рисков, "незнакомцев" лучше оставить вне списка ваших друзей.
  • Не публикуй личную информацию. Сюда входят номер телефона, адрес проживания, номер паспорта или иных документов, личные данные близких и родных. Поскольку в публичном доступе любой желающий сможет использовать эту информацию для достижения собственных целей.
  • Не отмечай актуальную геолокацию. Например, если ты выехала за пределы города вместе с друзьями и решила сразу же выставить пару фото, не следует указывать свою геолокацию, поскольку по ней очень легко вычислить ваше месторасположение.
  • Не пиши откровенные посты. Если, к примеру, твоя семья приобрела новую машину, или вы все вместе собрались в отпуск в другой город/страну, то не стоит об этом писать на своих страницах в соцсетях. Мошенники могут использовать эту информацию для совершения неправомерных действий.
  • Перед отправкой любых фото- или видеоматериалов важно вспомнить о так называемом правиле билборда — представить эти материалы на большом билборде возле твоего места обучения, занятий спортом или работы, которые увидят все, кто проходит мимо. Хотели бы ты, чтобы это увидели люди? Если нет, то не стоит тогда отправлять фото- или видеоматериалы такого характера.
  • Относись ко всем онлайн-знакомым как к людям, которых на самом деле не знаешь. Мир онлайн позволяет нам быть теми, кем хотим, поэтому здесь очень легко оказаться обманутым.

Помни, что в онлайн-мире все не так спокойно и безопасно, как кажется на первый взгляд. Любая информация, которую мы кому-то отправляем или где-то публикуем, остается здесь навсегда, без возможности удаления (даже если удалим все профили в соцсетях, увы).


Ранее мы рассказывали о том, сколько зарабатывают популярные инста-блогеры Украины. Сколько стоит stories, а сколько пост — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999