Уход за волосами осенью и зимой: 8 важных правил

Как сохранить красоту локонов в холодное время года?

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
28 октября 2020, 16:15
Мода и красота
Уход за волосами в холодное время © depositphotos.com

Правильный уход за волосами в холодное время — это ненамного сложнее, чем летом и весной. Просто нужно соблюдать некоторые правила. А tochka.net их знает.

  1. Правильно суши волосы

Полное высыхание волос может быть очень травматичным для них, особенно если локоны длинные. Не три волосы полотенцем и не суши слишком горячим воздухом. Лучший способ удалить влагу с локонов — аккуратно прижимать полотенце к волосам, а затем использовать фен в чуть тёплом режиме. Если тебе нужно ускориться, можешь сделать воздух горячим, но держи фен на расстоянии не менее 15 см от волос.

При этом тебе всё равно придётся дождаться, пока волосы высохнут полностью — если закалывать или завязывать их влажными, то можно заполучить секущиеся кончики, ломкость и даже перхоть.

уход за волосами зимой
Слишком горячий воздух разрушает волос © pinterest.com

  1. Правильно используй кондиционер

Твоим волосам требуется много влаги зимой, поэтому кондиционирование очень важно для них. После каждого мытья шампунем наноси кондиционер от середины до кончиков волос. Также есть приём, который помогает максимально запечатать влагу — сначала нанести на 5-10 минут маску, смыть, а затем нанести кондиционер ещё на пару минут.

Держи в душе расчёску с широкими зубчиками или специальную щётку для мокрых волос. Когда наносишь уход, прочёсывай их от середины до кончиков, а затем закалывай, чтобы кондиционер хорошо впитался.

Также не забывай про масла, сыворотки и несмываемый уход — они не только хорошо увлажняют, но и помогают справиться с пушистостью и электризацией волос.

как наносить кондиционер
Наноси кондиционер от середины волос до кончиков © pinterest.com

  1. Не выходи на улицу с мокрыми волосами

Можно простудиться — это раз, можно испортить волосы — это два. Когда волосы влажные, а ты выходишь на улицу при минусовой температуре, вода кристаллизируется, расширяется и физически ломает волос.

мокрые волос
С мокрыми волосами также вредно спать © pinterest.com

  1. Используй термозащиту

Всякий раз, когда включаешь плойку, утюжок или фен, вспомни о балончике с термоспреем. Также ты можешь использовать кремы или бальзамы для вьющихся волос — в них очень много ингредиентов для увлажнения и защиты, к тому же такие продукты помогают сохранять текстуру локона.

термозащитный спрей
Спрей — самый удобный вариант термозащиты © pinterest.com

  1. Мой голову реже и тёплой водой

Тёплой, не горячей. Вода высокой температуры может высушить кожу и нанести вред волосам. Также не стоит мыть голову слишком часто — это тоже пересушивает локоны и делает их безжизненными. При этом корни могут стать более жирными — частое мытьё шампунем заставляет сальные железы работать ещё активнее.

Частота мытья волос зависит от их типа. Более плотные локоны, как правило, имеют меньше слоёв кутикулы, чем прямые и тонкие — поэтому они более хрупкие. Прямые или слегка волнистые волосы рекомендуют мыть каждые два-три дня, вьющиеся — каждые четыре-пять дней, а плотные и сильно текстурированные волосы — раз в неделю.

как правильно мыть голову
Мой голову тёплой водой © pinterest.com

  1. Используй правильное полотенце

Влажные волосы очень хрупкие, их легко повредить и сделать ещё более ломкими. Поэтому сейчас специалисты по уходу за волосами советуют не использовать махровое полотенце, а купить специальный тюрбан. Он сделан из мягких микроволокон, которые быстро и нежно убирают влагу из волос.

Тюрбан из микрофибры
Тюрбан из микрофибры меньше травмирует волосы © pinterest.com

  1. Не наноси продукты с содержанием спирта

Если ты хочешь сохранить влагу в волосах, уходовые средства со спиртом — не лучший вариант. Лаки для волос, термозащитные и солевые спреи — все эти продукты часто содержат алкоголь. Есть несколько спиртов — этанол (этиловый спирт), пропанол, изопропиловый спирт (или изопропанол), денатурированный спирт (или денат спирта) и бензиловый спирт — на которые следует обратить внимание в списках ингредиентов продукта. Именно они могут выводить влагу из твоих волос. А вот некоторые спирты, наоборот, помогают локонам — это цетиловый, стеариловый, цетеариловый, миристиловый, бегениловый и лауриловый спирты.

спирт для волос
Некоторые спирты сушат волосы и кожу головы © pinterest.com

  1. Носи правильный головной убор

Да, шапки, шляпы и береты тоже могут навредить волосам — из-за трения при надевании и снимании они делают локоны более хрупкими. А шляпы из синтетических материалов могут сделать волосы более жирными, так как не дают коже дышать.

Лучше всего минимизировать контакт волос с шерстью, хлопком и аналогичными тканями, за которые локон может зацепиться. По возможности выбирай шляпы с шёлковой или атласной подкладкой, чтобы волосы могли свободно скользить и удерживать влагу.

девушка в шляпе
Лучше всего носить шапку с подкладкой © pinterest.com


Недавно мы писали о том, почему белый карандаш — незаменимый beauty-продукт в твоей косметичке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999