Международный день экономии: история и смысл праздника

Сегодня, 31 октября, день, когда нужно вспомнить об экономии средств и ресурсов

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
31 октября 2021, 10:30
Твой выбор
Международный день экономии © pinterest.com

И пусть для кого-то словосочетание "финансовая грамотность" до сих пор ни о чем не говорит, это совсем не значит, что не стоит экономить, накапливать и сберегать. В эпоху пандемии многие осознали важность денежной "подушки безопасности" и схватились за изучение своих растрат и потребностей. Для того чтобы весь мир помнил о важности таких вещей, существует специальный праздник. 

Сегодня, 31 октября, отмечают Международный день экономии. tochka.net подготовила материал о том, что это за праздник, а также когда и почему его начали отмечать.

Международный день экономии: история праздника

Идея отмечать этот праздник появилась в 1924 году. Тогда в Милане прошел Первый международный конгресс сберегательных банков, посвященный вопросам финансово-кредитной сферы и заключению финансовых сделок между странами. На конгрессе приняли участие почти три десятка стран. В последний день этого мероприятия, а именно 31 октября, было предложено увековечить первое собрание сбербанков, учредив в этот день Всемирный день сбережений и накоплений. Итальянский профессор Равицца предложил называть этот праздник Международным днем экономии.

Однако официально этот праздник был утвержден лишь в 1989 году директивой ООН, после чего он отмечаться ежегодно 31 октября.

Международный день экономии
Международный день экономии © depositphotos

Международный день экономии: значение праздника

Изначально праздник был акцентирован на экономии личных финансовых сбережений людей. 

Однако вскоре понятие экономии приобрело более широкое значение — люди должны более ответственно и бережно относиться к своим вещам, своему времени, силам, энергии. И, конечно, понятие экономии распространилось на бережное использование природных ресурсов: воды, электроэнергии, полезных ресурсам, биосферы.

В этот день многие банки проводят особые акции, в школах и детских садах учат основам экономической грамотности, рассказывают о бережном использовании природных ресурсов. Предприниматели организуют лекции об экономном производстве, которое заключается в одновременном повышении эффективности производства путем улучшения трудовой жизни работников, экономии энергоресурсов и материала.

день экономии
Этот день — напоминание о том, что природные ресурсы нужно беречь © pinterest.com


Недавно мы также давали  7 работающих советов, как сэкономить семейный бюджет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999