Чем лечить сухой кашель у взрослых и детей дома: действующие советы

Сиропы, ингаляции, чаи и постельный режим - все в твоем распоряжении

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
5 ноября 2020, 10:35
Здоровье
Лечение сухого кашля народными средствами © depositphotos

Сезон простуд в самом разгаре, да еще и коронавирус заставляет сидеть дома. Многих мучает сухой кашель, который за несколько дней вылечить не получится. А вот делать ингаляции при сухом кашле, и пользоваться народными средствами можно. Смотри в подборке tochka.net полезные советы, как вылечить сухой кашель дома.

Лечение сухого кашля народными средствами
Лечение сухого кашля народными средствами © depositphotos

Сухой кашель: лечение

Сухой кашель может мучать человека неделями и даже месяцами. Самое главное — нужно очистить дыхательные пути от излишка мокроты.  Аптечные препараты снижают раздражительность и подавляют кашлевой центр. А вот народные средства менее опасны, чем аптечные, и более дешевые, не оказывают побочных эффектов.

Лечение сухого кашля нужно начинать с устранения причины его возникновения. И выздороветь могут помочь народные рецепты.

Сухой кашель: лечение народными средствами

Хорошо помогают лечить сухой кашель разные настои и отвары из лекарственных растений (душица, мать-и-мачеха, мята, зверобой, ромашка, багульник, девясил и корень солодки).

Можно также приготовить медовую смесь. Для этого понадобятся: 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка порошка какао и сливочного масла, 2 чайные ложки водки или 1 чайная ложка спирта.  Все необходимо перемешать до получения однородной тягучей массы. Принимать такой сироп при сухом кашле по одной чайной ложке за полчаса до еды 3 раза в течение дня и один раз на ночь перед сном.

Лечение сухого кашля народными средствами
Лечение сухого кашля народными средствами © depositphotos

Также можно использовать луковый отвар от сухого кашля. Для него нужны 1 литр воды, 2 луковицы и 1 стакан сахара. В кипящую воду поместить неочищенные луковицы и сахар, протомить в течение 1 часа на медленном огне. Потом отвар процедить, остудить и пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день.

Сухой кашель у ребенка: народные средства

Отличным средством считается молоко. Его нужно взять 500 мл, добавить 1 столовую ложку сливок, 1 чайную ложку меда и яичный желток. Молоко довести до кипения, немного остудить и добавить другие ингредиенты, перемешать. Принимать это снадобье в теплом виде по 5-6 раз в день в количестве 80-100 мл. Ребенку сразу станет легче.

Лечение сухого кашля народными средствами
Лечение сухого кашля народными средствами © depositphotos

Хорошо помогает при сухом кашле микстура из меда и морковного сока для детей.  Для приготовления микстуры понадобится 1 крупная морковь и 1 чайная ложка меда. Нужно очистить корнеплод и сделать из него сок, а затем добавить мед. Давать микстуру ребенку по 1 столовой ложке четыре раза в день. 

Ингаляции при сухом кашле

Для ингаляций можно использовать как небулайзер, так и народные средства. Можно сделать отвары лекарственных трав: ромашка, шалфей, зверобой, календула, листья малины, багульник болотный, мята перечная. Эти травы обладают противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим и антисептическим действием. Для ингаляции нужно залить траву кипятком, дать ей настояться 30 минут, перелить в небольшую тарелку. Затем наклониться над емкостью с отваром лекарственной травы и вдыхать ее пары 10 — 15 минут. 

Лечение сухого кашля народными средствами
Лечение сухого кашля народными средствами © depositphotos

Эффективным средством в борьбе против различных вирусов и микробов. является сода. Она используется в качестве дезинфицирующего средства при ингаляциях во время лечения простудных заболеваний, особенно действенным считается это народное средство при ангине. Развести нужно 1 чайную ложку соды в литре горячей воды, дышать над паром не дольше 10 минут.


Читай также материал о том, можно ли защитить ребенка от ОРВИ, что делать, чтобы дети не болели гриппом. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Алла 2 года назад

    Пользуюсь сиропом Проспан при изнуряющем, суховатом кашле с неэффективным отходом мокроты, измучивающим до изнеможения, особенно по ночам. 2-3 ложечки препарата суточно в течении 2-3-х дней, и состояние бесконечного кашля прекращается. Откашливание становится мягким, эффективным и редким.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 2 года назад

    Кашель нужно лечить своевременно. Я для избавления от сухого кашля применяю отхаркивающие препараты. Вот только вылечилась. Пила сироп Проспан. Получилось вывести мокроту всю, откашляться. Он ещё и антибактериальный, довольно быстро пошло на улучшение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория 3 года назад

    Меня сухой кашель мучил около двух недель. Никакие народные методы не помогали. Все же пришлось к врачу обратиться. Он прогревания назначил и сироп Проспан. Удивительно, но спустя 2 дня сухой кашель стал мокрым и мне значительно легче стало.

    Прокомментировать Мне нравится