Почему расширяются поры на коже и как с этим можно бороться: ТОП-5 лучших средств

Спойлер: вид твоей кожи зависит не только от того, сколько времени ты проводишь на солнце

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
5 ноября 2020, 14:10
Мода и красота
Как уменьшить поры на лице © depositphotos.com

Расширеные поры на лице — всеобщая универсальная боль каждой из нас. И если ты никогда не гуглила, как очистить поры, то ты точно не в курсе о том случае, когда размер действительно имеет значение. На ряду с вопросом о том, как получить длинные и густые ресницы, мы будто бы уже вечность стараемся избавиться от проблемы забитых пор. Но перед тем, как пробовать "бабушкины лайфхаки", угольные полоски, отбеливающие маски и всевозможные пилинги, чтобы разобраться с проблемой важно ее изучить и понять. tochka.net разобралась в том, что такое расширеные поры на лице и как с ними можно бороться, а также собрала 5 средств, которые помогают нам сделать поры менее заметными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что такое поры?

Поры — это небольшие отверстия на коже, которые связанны с волосяными фолликулами. Их делят на два типа: одни выделяют натуральные масла тела (кожный жир), что помогает увлажнять кожу, а другие — пот, что способствует правильной регуляции температуры тела. Кожный жир, вырабатываемый сальными фолликулами остается на коже, и именно от этого, поры могут казаться увеличеными. 

От чего зависит размер пор на лице?

Генетика — главный определяющий фактор того, какими будут поры на коже. Вопреки распространенному мнению, они не меняют свой размер. Но, несмотря на это, иногда они могут казаться больше. Чаще всего, на это выделяют несколько причин:

  1. Тип кожи. Увеличенное количество кожного сала делает поры более заметными. Обычно, эти проблемы преследуют девушек с жирной или комбинированной кожей. Как правило, сальные железы более активны в Т-зоне и именно там сконцентрированны самые большие поры. Но не смотря на это, даже у девушек с сухой кожей может появиться проблема расширеных пор на лице. Чаще всего это связывают с скоплением мертвых клеток кожи, которые ее закупоривают.
  2. Старение. Во-первых, с возрастом кожа становится менее эластичной, начинает растягиваться и терять коллаген. А недостаток коллагена, в свою очередь, делает поры более заметными. Во-вторых, чем дольше ты перебываешь на солнце и находишься по воздействием УФ-излучения, тем заметнее становятся поры. 

Как уменьшить поры на лице?

Важно понимать, что поры — это не дверь, которая будет постоянно открываться и закрываться. Вопреки ошибочному мнению, холодная вода не закрывает поры на лице, а пар не помогает им открыться.

Проблема расширеных пор на лице требует постоянного внимания и правильного ухода. Чтобы сохранять поры в хорошем состоянии и поддерживать их структуру, необходимо уменьшать излишки жира на коже, избегать скопления омертвевшей кожи и стимулировать выработку здорового коллагена.

via GIPHY

Какие продукты помогают уменьшить поры?

Наверняка, полоски для очистки пор или знаменитую маску уже успели опробовать все, кто только слышал о них (а это уж точно все). Но если они и могут как-то помочь, то это только очистить поры (не самым действенным способом), а не уменьшить их. А вот чтобы поддерживать правильную структуру пор, необходимо комплексно заниматься этой проблемой. В этом могут помочь различного рода средства для очищения кожи, маски, сыворотки и даже кремы. Мы собрали ТОП-5 бьюти продуктов, помогающих уменьшить поры, которые уже закрепили свое место на наших полочках в ванной. 

Пилинг Artistry Intensive Skincare, Amway

Средство-эксфолиант с натуральным ферментом гриба mucor miehei мягко отшелушивает омертвевшие клетки кожи не хуже, чем профессиональный химический пилинг. Пилинг Artistry Intensive Skincare, Amway работает всего 8 минут, во время которых успевает интенсивно восстанавливать кожу, делая ее мягкой и сияющей, а также очищать поры. А кроме того, после систематического пользования можно заметить, что проблем с морщинами и возрастными пятнами становится меньше.

Цена: ок. 2350 грн

Пилинг Artistry Intensive Skincare от Amway
Пилинг Artistry Intensive Skincare от Amway © amway.ua

Гель-мусс Effaclar, La Roche-Posay

Так как поры имеют свойство накапливать грязь, очень важно подбирать правильные очищающие средства. Для этого случая идеально подходит гель-мусс Effaclar, в составе которого очищающие компоненты мягкого воздействия. Это помогает должным образом ухаживать за эпидермисом, избавляя его от излишней жирности и других несовершенств.

Цена: ок. 400 грн

Гель-мусс Effaclar от La Roche-Posay
Гель-мусс Effaclar от La Roche-Posay © laroche-posay.ua

Сыворотка Lifting Vegetal, Yves Rocher

Недостаток коллагена растягивает не только кожу, но и поры на ней. Суперконцентрированный растительный коллаген в составе продукта Lifting Vegetal помогает это предотвратить и восстанавливает кожу на должном уровне. В следствии — кожа становится мягкой, упругой и подтянутой. Кроме того, можно увидеть результативный лифтинг-эффект и сокращение выраженности морщин на лице. 

Цена: ок. 900 грн

Сыворотка Lifting Vegetal от Yves Rocher
Сыворотка Lifting Vegetal от Yves Rocher © yves-rocher.ua

Cleansing And Whitening Mask, Sane

Очищающая маска Cleansing And Whitening Mask с оксидом цинка и витаминами РР, В1, Е, А, В7 улучшает состояние кожи, в том числе отбеливая пятна на ней, оставшиеся от высыпаний. Активные компоненты витаминного состава имеют противовоспалительные и оздоравливающие свойства, которые деликатно очищают кожу, стимулируют клеточное обновление и уменьшают видимость пор.

Цена: ок. 150 грн

Cleansing And Whitening Mask от Sane
Cleansing And Whitening Mask от Sane   © instagram.com/sane.cosmetics/

Тоник Botanical Effects, Mary Kay

Удалить излишнюю жирность кожи и уменьшить видимость пор может помочь и тоник. Антиоксиданты, предотвращающие старение кожи, витамины группы В и полезные минералы в составе тоника Botanical Effects помогают защищать кожу от загрязнений, удаляют омертвевшие клетки. А экстракт гамамелиса помогает сужать поры, не пересушивая и не стягивая кожу. 

Цена: ок. 400 грн.

Тоник Botanical Effects от Mary Kay
Тоник Botanical Effects от Mary Kay © marykay.ua


Недавно мы рассказывали о новинках декоративной косметики этой осени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999