Массовая любовь к приставке "эко" или Почему в 2021 году тебе нужна шуба из искусственного меха

И что делать, если натуральный мех вредит животным, а искусственный — планете

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
6 ноября 2020, 15:50
Мода и красота
Модные тенденции эко-шуб 2021 © pinterest.com

Модная революция последнего пятилетия буквально одержима устойчивым развитием моды и переосмыслением fashion-индустрии. Приставка "эко" стала своего рода лозунгом для всех, кто уже избавился от пакетов в пакете, вместо сумки из питона выбрал из переработанного сырья и пару раз отсортировал мусор. Движение fur-free достигло невероятного успеха, а большинство дизайнеров модного эшелона окончательно отвергли идею использовать натуральный мех ( в их числе Стелла Маккартни, Вивьен Вествуд, Томми Хилфигер, Кельвин Кляйн и другие). 

Мода — это динамично развивающаяся отрасль, которая в современном мире является второй по уровню загрязнения в мире после нефти. И с каждым годом ситуация только ухудшается. Несмотря на попытки твердо соответствовать концепции устойчивого развития моды, в современных fashion-реалиях это представить достаточно сложно. В основном, это связанно с понятием "быстрая мода" и ежесезонными коллекциями, которые представляют новейшие тенденции (что, естественно, просто невозможно соотнести с концепцией устойчивости).

via GIPHY

Понятия "устойчивая", "этическая" и "экологическая" мода связанны между собою крайне тесно. Цель устойчивой моды — уделить внимание проблемам пассивной швейной промышленности (от того, сколько материалов и энергии расходуется, до идеи использования переработанных органических материалов на основе био и устойчивых источников). Этичная мода знаменита отказом от тканей животного происхождения, с которыми связана смерть (натуральные шерсть, шелк и кожа используются только в том случае, если от этого никто не пострадал). А вот экологическая мода продвигает идею полного отказа использования материалов животного происхождения, а также долговременно использовать вещи, чтобы сократить уровень потребления.

Какой мех лучше (и безопаснее): натуральный или экологический

В вопросах о том, какой мех более безопасен ведутся споры уже не первое десятилетие. Еще в 90-х кампанию экоактивистов PETA поддержали многие модели, сказав "Мы лучше выйдем голыми, чем наденем мех". Но как известно, искусственная альтернатива меху — не всегда лучший вариант. В стремлении стать этическим потребителем, многие задались вопросом в том, что же из этого все-таки более безопаснее.

Модные тенденции эко-шуб 2021
Модные тенденции эко-шуб 2021 © pinterest.com

Дело в том, что помимо мысли о способе получения натурального меха, есть еще факторы, которые влияют на загрязнение окружающей среды (как, к примеру, выделка меха). Суть в том, что при производстве меховых материалов, их обрабатывают химикатами, которые являются токсичными для здоровья. Соответственно, это не совсем "натурально", как принято полагать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что касается искусственного меха, распространенной проблемой является качество материалов, из которых его делают. Чаще всего, это касается полимерных волокон, которые содержат акрил. А разложение таких материалов может занимать до 1000 лет. Чтобы не сталкиваться с проблемой такого характера, единственное, что могут порекомендовать специалисты — это тщательно выбирать бренды. Их главной задачей является использование максимально безопасных, высококачественных и экологически чистых искусственных материалов. 

Ева Мендес, Эмма Уотсон, Памела Андерсон, Шарлиз Терон, Пенелопа Крус и Кристина Агилера — одни из многих знаменитостей, которые открыто выступают против использования натурального меха. Агилера, кстати, перед одним из своих туров даже потребовала заменить весь натуральный мех в ее костюмах, созданных Роберто Кавалли, на эко-материалы. И только после того, как это было сделано, певица согласилась выступать в нарядах итальянского дизайнера.

Модные тенденции эко-шуб 2021
Модные тенденции эко-шуб 2021 © pinterest.com


Недавно мы писали о главных винтажных тенденциях, которые будут работать в любом стиле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999