Карантин в Украине 2020: что такое черная зона на самом деле

СМИ передают информацию о введении "черной" зоны карантина, а в Минздраве все опровергают

6 ноября 2020, 16:10
Здоровье
Черная зона карантина: фейк или ближайшее будущее © Depositphotos

Сегодня правительство вновь обновило зоны карантина в Украине. Так, со следующего понедельника, 9 ноября, в стране не останется ни одного населенного пункта ни в "желтой", ни в "зеленой" зонах, ко всем украинским городам и районам будут применяться ограничения "оранжевой" и "красной" карантинных зон. Не случайно на этом фоне возникли разговоры о введении "черной" зоны карантина.

"Черная" зона карантина: фейк или ближайшее будущее?

Первой о "черной" зоне карантина написала журналистка Соня Кошкина. По ее словам, добавление новой карантинной зоны обсуждалось на совещании у президента Украины в понедельник. Критерий отнесения к "черной" зоне еще нет, но основываться будут на 100% заполняемости коек в больницах.

Полного локдауна снова не будет — экономика не выдержит. Но! К уже существующему перечню "зон" для регионов добавят ещё одну. Условное название "чёрная". Подчёркиваю, пока условное — то, что в работе используют, формально, конечно, поспокойнее как-то назовут. Критерии ещё разрабатывают, но основной — полная заполняемость коек. Вот, в чёрной зоне будет полный локдаун локальный, с остановкой всего,
отметила журналистка в своем телеграм-канале.

Таким образом, по словам Сони Кошкиной, Украине не грозит полный локдаун, а только локальный.

В тоже время на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что введение "черной" зоны карантина — фейк.

Меня удивляет, с какой скоростью в нашей стране распространяются такие фейки. Такое не обсуждалось. Никаких черных зон никто не предлагал вводить,
заверил министр.

Карантин выходного дня: что это

Еще одним новшеством, которое может появиться в скором времени в Украине, является карантин выходного дня. О возможности введения карантина на выходные заявила "Украинская правда", ссылаясь на источники в Офисе президента.

Карантин выходного дня может предусматривать:

  • закрытие фудкортов,
  • запрет развлекательных мероприятий,
  • рестораны будут работать только на вынос.

Кстати, о карантине выходного дня говорил и министр здравоохранения. Он прокомментировал его введение в эфире ток-шоу "Право на владу".

Когда мы смотрим на ситуацию в стране, то понимаем, что не можем ввести локдаун, как это делают в некоторых странах. Ни на две, ни на три недели. Потому мы вынуждены вводить жесткий карантин на субботу и воскресенье. В эти дни у нас будут работать продуктовые магазины, аптеки и транспорт. Все остальное должно не работать,
сообщил министр Максим Степанов.


Ранее мы рассказывали о том, как правильно носить маску. Если ты не знаешь — читай наш материал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999