Как сохранить ментальное здоровье, работая дома: опыт фрилансеров

Разбираемся, почему работа дома может стать менее продуктивной

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
9 ноября 2020, 08:30
Твой выбор
Эксклюзив
Как продуктивно работать дома во время карантина © depositphotos.com

Полный локдаун весной 2020 года удерживал людей дома во всем мире. Становясь своего рода "заложниками" мы пережили определенные сложности и старались не терять надежды, слушая наш плейлист-подорожник. Но самым серьезным для некоторых из нас стало отсутствие четкого понимания, как быстро, а главное — результативно перейти на удаленный режим работы.

Проблемы разного рода преследовали практически всех, кто столкнулся с такой вынужденной нормой. От неумения правильно организовывать свое время, до отсутствия четкого понимания, как продуктивно работать в условиях, когда кровать стала местом для отдыха и работы одновременно. И пока люди обмениваются информацией о том, что такое черная зона карантина, мы пытаемся подготовиться ко всевозможным поворотам жизни (а опыт 2020-го показывает, что они могут быть абсолютно неожиданными).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

2020 год научил нас неимоверной изобретательности. Мы смогли весело проводить время дома, уделить его своим близким и самим себе, а также кардинально изменить свое отношение к жизни. Но вопрос о том, как сохранить ментальное здоровье сидя в четырех стенах возникает автоматически, когда мы думаем о том, что может нас ожидать дальше. Чтобы работа не стала (в прямом смысле) постоянной занятостью, редакция tochka.net делится своими секретами о том, как правильно организовать пространство, работая дома. А своими личными историями с нами поделились фрилансеры, которые рассказали, как им удается не прокрастинировать и почему удаленная работа — своего рода счастье.

via GIPHY

Что может помочь продуктивно работать дома

  1. Подготовь себя к работе. Главным нашим правилом работы на дому безусловно стала правильная подготовка к самому рабочему процессу. Постель застелили, умылись, причесались, переоделись (пожалуйста, сними пижаму еще до обеда) — и мы уже на пути к тому, чтобы начать работу. Примечательно, что такая "подготовка" дает нужные импульсы в мозг, что, собственно, и помогает собраться с мыслями и продуктивно проводить каждый день.
  2. Создавай дедлайны. Чтобы не прокрастиноровать и не отвлекаться на лишние дела — не смешивай свое рабочее время с домашними делами. Полы можно помыть заранее, да стирку развесить тоже. А вот рабочие планы на день никуда не деваются из твоего расписания. Чтобы не пришлось работать гораздо дольше по времени — четко распланируй свой день. 
  3. Кровать — не лучшее место. Мы не по наслышке знаем, как тяжело расстаться с теплым одеялом и мягкой подушкой. Особенно по утрам, и особенно осенью. Но каким бы сильным не было искушение, лучше выбери определенное место для работы. Так, ты сможешь фокусироваться на делах, а не на возможности уснуть среди гор бумаг.
  4. Делай перерывы. Мы уже заведомо скучаем по рабочему коллективу, с которым можно обсудить все самые свежие новости и пойти на кофе-брейк. Добавь в свое расписание возможность отвлечься от работы на 10-15 минут, чтобы к концу дня не быть изнуренной.

Личный опыт фрилансеров

Любовь Прядко — графический дизайнер

Любовь Прядко
Любовь Прядко © instagram.com/liubkkk/

В работе из дому я нахожу множество плюсов, так как в любой момент могу посетить крутое мероприятие, путешествовать (сейчас, конечно, только по своей жилплощади) и конечно же дозировать время работы и найти оптимальные часы.

Могу отметить, что всевозможные минусы удаленной работы сводятся только к человеку. Например, недисциплинированность и непонимание своих биоритмов ведут к прокрастинации и плохой продуктивности.
Поскольку я параллельно учусь и работаю, карантин привнес в мою жизнь больше времени, позволив немного "остановиться" и поразмыслить о своей жизни, прокачать свои профессиональные "скилы".

Чтобы не терять фокус во время работы, я:

  1. Убираю пространство вокруг.
  2. Минут 15-20 делаю любую физическую активность, чтобы немного "расшевелить" себя.
  3. Основное, что мне помогает, это техника тайм менеджмента — метод "Помидора". Суть заключается в том чтобы разбить свои задачи на периоды. Работе уделить 25 минут, а после чего, сделать перерыв на 5 минут. Так по кругу четыре раза, а после — более длительный перерыв.
    Так, если мне тяжело "просто сесть и начать делать", я себе говорю: "Люба, это же всего 25 минут". Часто, ты действительно вливаешься в работу и как-то на перерывы уже не хочется уходить (но нужно!).

В таком формате работы не трудно придерживаться дедлайнов. Главное разбить свой один большой и такой страшный дедлайн, на несколько маленьких "своих".

Ну и напоследок, желаю творчества и вдохновения, независимо от того, в каких условиях приходится работать! :)


Ира Шушляк — ассистент пиар-менеджера

Ира Шушляк
Ира Шушляк © instagram.com/irashushliak/

Моя удаленная работа началась в середине лета. Так получилось, что она "сама меня нашла". У меня был раньше опыт дистанционной работы, но когда я попала в медийную сферу, еще и в условиях карантина, надо было максимально быстро учиться, так как времени вообще не было.

Будучи в другом городе в реальном времени, у меня не было возможности встретиться лично с людьми с которыми я работаю. А личной встречи хотелось, потому что моя работа — создавать имидж и продвигать его. Если бы человечество не придумало видеосообщения и голосовые сообщения, то было бы очень трудно. Записал сообщения и побежал в прямой эфир — это девиз моей работы.

Сидя в четырех стенах дома пришлось приучать себя к новым привычкам. Было очень трудно сконцентрироваться на работе весь день. Я приучила себя к выражению "не встану, пока не сделаю".

За 30 минут мне нужно организовать релиз нового трека, а параллельно разобраться с домашней рутиной, потому что что-то сломалось. У меня получилось быстро сориентироваться в работе в условиях лоукдауна только тогда, когда я поняла, что мне нравится то, чем я занимаюсь. Я кайфую от людей, с которыми работаю, я люблю и уважаю своего артиста, которого представляю. В таком случае все кажется не таким плохим. 24/7 ты дома, в комфортных и удобных условиях, где есть доступ к большому количеству информации. Это ли не счастье? :)


Ранее мы писали о том, какую одежду лучше выбрать для работы из дому.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999