Почему в XXI веке мы все так помешаны на смартфонах или Как бороться с номофобией

Для тех ситуаций, когда страх потерять телефон меньше всего связан с его ценой

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
9 ноября 2020, 16:15
Твой выбор
Что такое номофобия и как с ней бороться © depositphotos.com

Мобильные телефоны стали крайне необходимым "социальным аксессуаром" для каждого, кто, как минимум, научился их снимать с блокировки. В современном мире это устройство для разговора, коммуникаций различного рода, личный органайзер, онлайн-кошелек, да и в целом — вся наша жизнь. Но большая проблема 21 века состоит в том, что мультифункциональность телефонов вызывает компульсивные и привычные действия. В следствие чего, мы часто становимся заложниками аддиктивного поведения, а желание в очередной раз проскролить ленту соцсетей только возрастает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Возможность в любой момент узнать нужную информацию часто называют "свободой 21 века". Но аспект зависимости от смартфона часто имеет достаточно высокую цену. Как минимум, мы привыкли "убивать" свое время в телефоне, а максимум, все может дойти до тревожного состояния, если телефона нет рядом. tochka.net разобралась, что такое номофобия и существуют ли какие-нибудь симптомы, а также как с этим бороться (и нужно ли это вообще в современном мире).

via GIPHY

Номо-что?

Номофобия — это страх остаться без телефона, который считается одним из самых распространенных в современном мире. Так что да, в 21 веке боязнь высоты, замкнутого пространсва и возможности стать лауреатом премии Дарвина — не единственные волнующие нас проблемы. 

Исследования 2008 года британской исследовательской организации YouGov показали, что примерно 58% мужчин и 47% женщин страдали от беспокойства по поводу отсутствия мобильного телефона. 9% чувствовали себя напряженными, когда их мобильные телефоны были выключены. А 55% участников согласились с тем, что они не могут поддерживать связь со своими близкими, что и стало главной причиной их фобии.

Существуют ли симптомы у номофобии?

Формально, диагностических критериев состояния при номофобии нет. Но так как номофобия — это психологическая проблема вызванная страхом, то определенные реакции организма и симптомы все же принято выделять: 

  1. Страх и серьезная паника в моменты, когда ты не можешь воспользоваться телефоном. 
  2. Паника, если ты долго не можешь найти свой телефон.
  3. Раздражительное состояние, когда ты не пользуешься телефоном рекордно долгое (лично для себя) время. 

Все это может сопровождаться и физическими симптомами — от повышенного потоотделения, до полной дезориентации. 

Как избавиться от номофобии?

Чаще всего, номофобия встречается у детей и подростков. Это какого-то рода "вросшая зависимость" от современных технологий и их постоянного развития. 

Чтобы уменьшить черезмерное и нерациональное использование телефона, специалисты рекомендуют ограничить свое время. Так, к примеру, для начала можно отложить его в сторону во время еды, не брать его в руки сразу же после пробуждения или (особенно) не пользоваться ним без необходимости во время встречи с друзьями и близкими.

Еще одним хорошим способом будет заменить телефон другими привычками. Медитация или чтение будут отличным вариантом в данной ситуации. 

Ну а если ты сталкиваешься с серьезными стрессовыми ситуациями, то лучшим решением будет обратиться к специалисту. Когнитивно-поведенческая и экспозиционная терапии помогают управлять своими негативными мыслями и чувствами.


Недавно мы рассказывали о главных причинах, почему утром ты просыпаешься с отекшим лицом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999