Потеряла работу в кризис: как превратить этот "лимон" в лимонад

О том, как найти работу мечты в период турбулентности, рассказывает карьерный консультант и эксперт Happy Monday Юлия Ефименко

tochka.net
tochka.net
автор
10 ноября 2020, 19:07
Твой выбор
Эксклюзив
Как найти работу мечты в период турбулентности © depositphotos

Кризисы случаются, и это норма. Давайте вспомним мировой кризис в 2008 году или кризис в Украине в 2014 году. В турбулентное время, компании, чтобы удержаться на плаву или снизить риски банкротства, сокращают свои расходы. Это касается как затрат на офисы, техническое обслуживание, так и на персонал.

Эту механику важно понимать и не отчаиваться, если ты попала под сокращение. Ведь это не обязательно означает, что ты плохо работала, просто твой функционал сейчас в компании менее востребован. Чтобы понимать на будущее, грозит ли тебе сокращение, — подумай, какую ценность / пользу / прибыль твоя деятельность приносит компании? Проанализируй свои наблюдения и сделай выводы.

Карьерный консультант и эксперт Happy Monday Юлия Ефименко
Карьерный консультант и эксперт Happy Monday Юлия Ефименко © depositphotos

7 шагов, которые важно сделать после увольнения

Для кого-то кризис будет провалом, но для другого станет трамплином. И если тебя сократили — значит, появилась возможность освоить новое направление или попасть в ту компанию, о которой давно мечтала / хотела.

Вот что нужно сделать, чтобы не впадать в уныние, настроиться на конструктив и, несмотря на кризис, найти работу своей мечты.

1. Управляй своими эмоциями и энергией 

Когда мы теряем работу — мы теряем, в первую очередь, стабильность: заработную плату каждый месяц, привычный круг общения, привычные задачи и уверенность в завтрашнем дне. И чаще всего именно эмоции мешают нам принимать рациональные решения, мешают действовать и менять ситуацию.

В этот период не надо винить себя и искать других виноватых. Сокращение уже случилось, и ты на это не повлияешь никак — это прошлое. Повлиять ты можешь только на свое отношение к минувшему и на будущее. Поэтому вот что можно сделать прямо сейчас:

  • Выписать все свои мысли, эмоции, принять их;
  • Поддерживать себя в ресурсном состоянии.

Делай все, что помогает тебе быть в тонусе: гуляй, занимайся спортом, читай книги, побудь наедине с собой, если хочется, или, наоборот, уезжай с семьей из города. Энергия и физическое состояние — это как бензин для машины, это твой ресурс для изменений — поддерживай их.

2. Сделай аудит своей сферы 

Чтобы во время очередного кризиса не попасть в аналогичную ситуацию, важно прогнозировать свою карьеру и анализировать сферу, в которой ты работаешь.

Ответь на следующие вопросы:

  • Насколько твоя сфера востребована — какая ситуация сейчас, какие есть прогнозы на будущее?
  • Насколько твоя должность востребована? Какова твоя ценность для бизнеса?
  • Какие у тебя могут быть карьерные переходы на данной позиции?

После такого анализа ты уже можешь составлять план (стратегию) по поиску работы.

Как найти работу мечты в период турбулентности
Как найти работу мечты в период турбулентности © depositphotos

3. Сделай аудит своих навыков 

Такое упражнение хорошо делать перед написанием / обновлением своего резюме. Это структурирует твой опыт, а также поможет увидеть сильные стороны, на которые ты можешь опираться при поиске работы.

Также просмотри активные вакансии в своей сфере. Чего требует работодатель? Насколько твои знания, навыки и опыт этому соответствуют? Если таких вакансий нет — найди похожие / смежные позиции в других сферах, где ты сможешь применить свои навыки и опыт.

4. Ищи работу по-другому 

В кризисное время старые стратегии не работают. Поэтому посмотри на свою статистику по поиску работы. Сколько CV ты отправляешь и сколько ответов получаешь? На какое количество собеседований ты сходила и сколько из них положительных ответов? Скорей всего, будут проседания на каком-то из этапов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Проанализируй это и проведи работу над ошибками: обнови резюме, напиши сопроводительное письмо, подготовься к собеседованию, поработай над самопрезентацией. В общем, начни управлять этим процессом.

Чтобы ускорить процесс поиска или сделать его более целевым, выпиши список должностей и компаний, которые тебе реально интересны. Основное правило — не распыляться. Поставь себе конкретную цель — не просто найти работу, а какую именно работу, в какой компании, с какими задачами. 

5. Обнови резюме 

Есть много полезных материалов на тему, как составить качественное резюме. Удели должное внимание этому процессу. Пойми — именно по резюме рекрутеры или руководители компаний принимают решение, общаться с тобой дальше или нет. Правильно описав свой опыт и достижения, ты очень ускоришь желаемый для тебя результат — найти работу мечты.

6. Добавь нетворкинг 

Через рекомендации рекрутеры закрывают вакансию в течении 2-3 дней. Хорошая скорость, правда? Также и ты через свою сеть контактов и качественный нетворкинг можешь найти свою дрим джоб. Пусть твое окружение знает, что ты находишься в поиске работы и какие позиции рассматриваешь. Нетворкинг однозначно стоит использовать как дополнительный канал поиска работы.

Как найти работу мечты в период турбулентности
Как найти работу мечты в период турбулентности © depositphotos

7. Подготовься к собеседованию 

Подготовка к каждому собеседованию увеличивает твои шансы на трудоустройство в 2-3 раза. Обязательно почитай информацию о компании, изучи детально вакансию, составь список вопросов, которые ты задашь рекрутеру, и вспомни все кейсы, которые подтвердят наличие у тебя необходимого опыта.

 ***

Поиск работы в кризис может занять чуть больше времени, чем потребовалось бы в обычное время. К этому нужно быть готовой. Не стесняйся обращаться за помощью к профессионалам: карьерным консультантам, коучам, психологам. Поддержка в такие моменты нужна всем. Это также позволит тебе получить экспертную оценку и увидеть ближайшую зону роста. 

И помни — твоя карьера в твоих руках! Важны регулярные действия и вера в себя.

Статью для tochka.net подготовили наши медиа-партнеры — карьерный портал Happy Monday.


Недавно мы писали о том, что такое эмоциональное выгорание и как его преодолеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999