Топ-5 способов взбодриться на работе

Что делать, если на работе закончились силы?

16 ноября 2010, 11:16
Здоровье
На работе неплохо бы иногда взбодриться © Thinkstock

Нередко бывает так, что во время трудового дня вы чувствуете себя  уставшим и разбитым. Сосредоточиться  трудно, а дел еще очень много. И все они требуют от вас внимания и сосредоточенности. 

Предлагаем вам несколько способов, как быстро привести себя в тонус.

1. Разминка

Если вы долго сидите за компьютером, то у вас нередко болит спина и затекают ноги. Вы можете размяться прямо на рабочем месте.

Не отвлекаясь от работы, вытяните ноги, оторвите ступни от пола и удерживайте их на весу как можно дольше. Это поможет вам улучшить кровообращение, станет отличной   профилактикой варикоза и потренирует мышцы пресса.

Поднимите руки над головой, глубоко вдохните и на выдохе медленно опуститесь на стол, стараясь вытянуться руками как можно дальше. Полежите в таком положении 30-40 секунд и возвращайтесь к работе.

офис
© Thinkstock
2. Попейте воды

Вы чувствуете, что очень устали, глаза слипаются,  и вы вот-вот уснете прямо на рабочем месте? Налицо первый признак обезвоживания. Знаете ли вы, что понижение количества жидкости в организме всего  на 1% заметно тормозит мыслительные процессы? Поставьте на стол бутылку с минеральной водой и пейте часто, но понемногу.

3. Сделайте дыхательные упражнения

Чтобы улучшить работоспособность, сделайте простые дыхательные упражнения. Пройдитесь по коридору, сделайте вдох и посчитайте до четырех, на второй счет   - задержите дыхание, на третий   - выдыхайте.  Повторите эти дыхательные упражнения несколько раз. После этого кровь насытится кислородом, а вы расслабитесь и успокоитесь. Выполняя это упражнение, нужно обязательно двигаться.

 4. Расслабьтесь

офис
© Thinkstock
Если ваше внимание рассеивается, и вы чувствуете, что «уплываете», не сопротивляйтесь этому состоянию.  Нейрофизиологи считают, что в такие моменты нас посещают гениальные озарения. Когда вы спите с открытыми глазами, активизируется правое полушарие мозга. В таком состоянии вы способны найти решение самой сложной насущной проблемы.

 5. Посмотрите стереограммы

 Объемные картинки помогают сосредоточиться и снять напряжение. Смотреть на них очень полезно для глаз. В интернете можно найти множество самых разнообразных стереограмм.

Чтобы увидеть скрытое изображение,  необходимо приблизиться к монитору,  расфокусировать взгляд и медленно отодвинуться. В какой-то момент  увидите, что изображение как будто бы «провалилось» и внутри него возникла объемная картинка.  Это увлекательное занятие называют также «фитнесом для глаз».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999