Рак легкого: у 70% пациентов заболевание выявляют на поздних стадиях

Заболевание лечится, но у многих его выявляют слишком поздно — важные факты о раке легкого

11 ноября 2020, 17:50
Здоровье
Рак легкого © Depositphotos

В Украине начался Год осведомленности о раке легкого. Во всем мире именно ноябрь посвящен информированию о раке легкого. С учетом распространенности этого вида рака и высокой смертности от него в Украине было решено начать масштабный информационный проект длиною в год. Его цель — повысить уровень знаний украинцев о раке легкого, его профилактике и лечении.

Для этого будет проведено ряд мероприятий: от организации работы сайта с образовательными материалами о заболевании до выставок, светового шоу с использованием дронов и информационных акций при поддержке ведущих экспертов.

Важные факты о раке легкого, которые нужно знать:

рак
Что нужно знать о раке легкого © пресс-служба

  • Рак легкого — одно из самых распространенных онкологических заболеваний с высокой смертностью. Ежегодно в мире от него умирает больше людей, чем от рака молочной железы и колоректального рака вместе взятых. В Украине это более 9000 человек в год, в мире — более 1 700 000.

рак
Что нужно знать о раке легкого © пресс-служба

  • Рак легкого часто не проявляется симптомами у больных на ранних стадиях. Первые признаки болезни человек замечает уже на третьей или четвертой стадии, когда большинству пациентов врачи могут предложить только паллиативное лечение. Таких пациентов — 70 процентов.

рак
Что нужно знать о раке легкого © пресс-служба

  • В то же время шансы победить болезнь значительно выше, если она обнаружена на ранних стадиях (с болезнью, диагностированной на ранних стадиях, выживаемость год и более составляет 88% по сравнению с 19% пациентов, у которых ​​болезнь выявлена на поздних стадиях). В Украине не прожили и года больные из числа впервые выявленных в 2018 году (58,9%).

рак
Что нужно знать о раке легкого © пресс-служба

Одним из наших врагов в борьбе с раком легкого является незнание. Большинство игнорирует профилактику и не придерживается культуры регулярных медосмотров. Цель нашего проекта — чтобы больше людей знали, что представляет собой эта болезнь, как ее предотвратить, кто в группе риска, как ее распознать на ранних стадиях и вовремя обратиться к врачу. Мы будем говорить обо всем этом во время различных информационных мероприятий в течение года
рассказывает Оксана Сурцева, медицинский директор "Рош Украина".

В Украине есть организации эмоциональной поддержки онкологических пациентов и специализированные сообщества, где пациенты и их родственники делятся информацией и своими историями борьбы с болезнью. Одно из крупнейших сообществ, объединяющее людей, столкнувшихся с раком легкого, — общественная организация "Легені", которая поддерживает проект "Рош Украина". Ее основательница Виктория Штонда убеждена, что именно осведомленность — один из главных факторов, который поможет диагностировать заболевание на ранних стадиях и своевременно начать лечение.

Осведомленность и есть первейшей профилактикой. Рак легкого часто не манифестирует себя до последних стадий, поэтому, чтобы выявить болезнь вовремя, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и проходить профилактические осмотры. Инновационные лекарства продлевают жизнь и сохраняют ее качество, но они должны применяться своевременно. У нас же распространены мнения, что если я чувствую себя хорошо, то и проходить обследование не нужно, или если я не курю, то и рак легкого мне не грозит. Это ложные представления, для борьбы с которыми и нужны просветительские проекты. Именно поэтому я лично, как руководитель ОО "Легені", наши пациенты и единомышленники поддерживаем Год осведомленности о раке легкого
комментирует Виктория.


Ранее мы рассказывали о том, что в Украине усилили ограничения и ввели карантин выходного дня. Что не будет работать на выходных, читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999