Мамам на заметку: как научить ребенка читать по слогам дома

Сначала нужно определить, готов ли ребенок уже заниматься

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
12 ноября 2020, 14:13
Дети
Как научить ребенка читать © depositphotos

Обучение чтению дома — это, конечно, хорошо, но следует знать, каких основных ошибок стоит избегать, чтобы правильно научить ребенка читать по слогам и самостоятельно. В материале tochka.net расскажем тебе, как научить ребенка читать по слогам.

В первую очередь, нужно определить, что ребенок уже готов заниматься и есть желание учиться читать. Чтобы твое чадо быстрее научилось читать, у него должно быть развито чувство ритма и фонематический слух.

Развить первое качество ты можешь, используя музыку и танцы. Включай ритмичную музыку и в игровой форме (веселясь, дурачась) продемонстрируй ребенку, какой у музыки ритм. Танцуйте, выполняя движения под музыку, и постепенно малыш начнет повторять за тобой, научившись чувствовать ритм.

Также узнавание и последующее воспроизведение звуков, то есть фонематический слух, развивай с помощью следующих упражнений: 

  • изучай с малышом простые слова (мама, папа, кошка), продемонстрируй, с какого звука начинается и заканчивается слово.
  • называй звук и попроси ребенка назвать слово, начинающееся с этого звука.
  • называй слово и попроси назвать следующее, начинающееся на букву, которой окончилось названное слово.

Как научить ребенка читать
Как научить ребенка читать © depositphotos

Как научить ребенка читать по слогам

  • Сначала нужно познакомить ребенка с основными гласными звуками и буквами, которыми они обозначаются: "а", "о", "у". Каждой букве нужно уделить по 2-3 занятия. 
  • Занятие необходимо начинать с игрового момента, который вызовет у ребенка интерес к тому, что будет происходить. Можно сделать тематическим. 
  • Начитать выделять в словах звуки. Для этого проговори слово и протяни первый звук, произнеси его громче и отчетливее других. Предложи ребенку повторить за тобой. Он должен определить и назвать, какой первый звук в слове услышал.
  • Теперь можно учить буквы. Предложи ребенку найти среди кубиков или на азбуке нужную картинку (например, апельсин). Нужно объяснить, что поскольку название этого предмета начинается со звука [а], то рядом с ним написана букву, которая этот звук обозначает.
  • Предложи ребенку внимательно рассмотреть букву, определить из каких частей она состоит. Вместе с ним обсудите, на что похожа буква. Если получится, можно картинки создавать самостоятельно непосредственно во время занятия. 
  • Когда ребенок выучит первые три гласных звука, каждый последующий звук (после ознакомления с буквой) сразу же включается в состав слогов. Главное объяснить это так, чтобы ребенок понял сам механизм слияния двух звуков в один единый слог. Ты должна показать две буквы и сказать, что сейчас он произнесет их вместе, без остановки и разделения.
  • Кроме обучения чтению прямых слогов (согласный + гласный) нужно предлагать малышу читать обратные (гласный + согласный) и сложные (2-3 согласных + гласный) слоги.
  • Когда ребенок составит первые слоги "ма", "му", пора показать, что соединив некоторые слоги вместе, можно получить целое слово.
  • Если ты не знаешь, как научить ребенка читать если он не хочет, то пробуй проводить занятия в виде игры.

Читатй также материал о том,  как понять, что ребенок врет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999