Что делать, если из-за ношения маски потеют очки

Спойлер: надеть линзы — не единственное решение проблемы

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
12 ноября 2020, 17:00
Мода и красота
Как правильно носить маску чтобы не потели очки © depositphotos.com

Добросовестное ношение маски — одно из главных особенностей 2020 года (штрафы вещь платить никто не хочет, верно?). Мы уже знаем все о том, как необходимо носить защитные маски для лица и даже выбирали те, которые выглядят чуть более интереснее, чем простые медицинские. Но те из нас, кто носит очки для зрения скорее всего уже неоднократно успели столкнуться с проблемой запотевших линз.

Чтобы избавиться от лишних проблем, редакция tochka.net выбрала несколько эффективных способов как носить маску, чтобы очки не потели. Проверенные на личном опыте советы помогут предотвратить проблему постоянного "тумана" перед глазами и позволят тебе меньше отвлекаться на неудобства такого рода.

Что делать, если из-за маски потеют очки

  1. Используй маску с регулируемой переносицей. Ты удивишься, но такие маски не только будут больше тебя защищать, но и помогут твоим очкам меньше потеть. Гибкие плоские перемычки в области носа не позволяют влаге выходить через верх (а именно это и провоцирует запотевание очков).
  2. Натяни маску повыше. Суть в том, чтобы переносица в очках была поверх верхней части маски. Это может служить своего рода перемычкой (если ее не имеется в твоей маске), которая будет закреплять маску и не позволит влаге выходить. 
  3. Обрати внимание на состав маски. Чтобы влажность не сохранялась между твоим лицом и маской, материал, из которого она будет изготовлена, должен хорошо пропускать воздух. К тканям, которые будут равномерно его пропускать можно отнести хлопковую, льняную, шерстяную или конопляную.
  4. Специальный спрей. В целом, так как проблема запотевших очков звязана далеко не с ношением маски, компании  уже давно предлагают продукты против запотевания в абсолютно разном ценовом сегменте. Спреи или специальные салфетки против запотевания очков могут быть хорошим способом избавиться от насущной проблемы.
  5. Перекрути тесмы маски. Такой лайфхак поможет воздуху выходить не через верхнюю часть маски, а через боковые. 
  6. Промой очки. Протирать очки салфетками и тряпочками из микрофибры не всегда достаточно. Чтобы избавиться от проблемы запотевших очков можно попробовать промыть их водой с мылом. Это создать небольшую пленочку, которая предотвращает запотевание линз. НО: здесь важно понимать, что некоторые линзы на очках мыть с мылом категорически нельзя, так что перед тем как это делать — посоветуйся с экспертом. 

Недавно мы поделились простыми рецептами скрабов для тела, которые можно сделать своими руками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999