Почему появляются синяки под глазами и как от них избавиться в домашних условиях

Бессонная ночь, долгий перелет (только не в 2020) и другие причины, по которым появляются синяки под глазами

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
17 ноября 2020, 19:49
Мода и красота
Как убрать синяки под глазами © depositphotos.com

С вопросом о том, как убрать синяки под глазами сталкиваются те, кто все еще думает, что причиной их появления служит недосып. На самом деле, это действительно может быть одной из причин. А к ним стоит еще добавить аллергию, дисбаланс воды в организме, старение и другие причины. tochka.net расскажет о том, как избавиться от синяков под глазами, чтобы сэкономить количество консилера в твоей косметичке.

Почему появляются темные круги под глазами

Известно, что область под глазами гораздо тоньше остальных участков. Именно поэтому, практически все из нас сталкиваются с проблемой синяков или мешков под глазами. Самыми распространенными для этого причинами являются:

  • недостаток сна;
  • неправильное положение во время сна;
  • аллергия;
  • обезвоживание;
  • снижение уровня жировой ткани вокруг глаз;
  • дефицит железа;
  • проблемы щитовидной железы;
  • дерматит;
  • курение;
  • старение;
  • генетическая предрасположенность.

Кроме того, кожа имеет свойство терять свою естественную норму коллагена, от чего становится тоньше и больше подвержена различным проблемам. А долгое пребывание на солнце только ускоряет этот процесс. Так что постоянное использование солнцезащитного крема должно становиться нормой вне зависимости от сезона.

via GIPHY

Как самостоятельно избавиться от темных кругов и мешков под глазами

Как и в любой ситуации, проблемы любого рода необходимо обсуждать с врачом. Так что если в домашних условиях у тебя не получается избавиться от синяков под глазами, то доверься профессионалу.

  • Упорядочь режим сна

Даже если ты спишь все 8 часов не забывай о том, что режим не менее важен. Мы как никто знаем о том, как сложно ложиться спать (особенно, когда на вечер еще запланировано куча всего). Но исследования и личный опыт показывают, что нормализованный режим сна помагает организму лучше функционировать, а тебе — выглядеть свежее.

  • Замени подушку

Не отходя далеко от темы сна стоит отметить, что неправильно выбранная подушка вызывает отеки на лице, а в следствие чего мешки и синяки под глазами. Чтобы этого не происходило выбери более плотную и высокую подушку. Либо подложи под голову еще одну.

  • Холодный компресс

Холодный компресс помогает сужать кровеносные сосуды. В случае с областью вокруг глаз это помогает избавить от отечностей, темных кругов и мешков. Идеально для этого подойдет специальная холодная маска для глаз, которую можно держать в холодильнике. Если нет, то попробуй заменить ее на парочку холодных ложек и крем для области вокруг глаз, который будет лежать в холодильнике.

  • Увлажнение

Кстати о кремах. Они тоже помогают избавиться от проблем, которые возникают в области вокруг глаз. Кремы с экстрактом алоэ, кофеином, витамином Е, ретинолом и гиалуроновой кислотой помогают избавиться от синяков под глазами. 

А для сторонников натуральной, органической и эко-френдли косметики есть огромное количество домашних рецептов. Так, к примеру, ты можешь перед сном нанести вокруг глаз витамин Е и миндальное масло (в равных пропорциях).

  • Чайные пакетики

О том, чтобы положить на глаза остывшие чайные пакетики, чтобы избавиться от темных кругов, знают, пожалуй, все. Пять минут с утра достаточно для того, чтобы ты быстрее проснулась, а кожа вокруг глаз насытилась кофеином в составе чая и начала справляться с имеющимися проблемами.

  • Огурцы

Нам не хватит пальцев всей редакции, чтобы посчитать, сколько раз на телевидении огурцы демонстрировали в качестве холодного компресса. На самом деле, дольки огурца действительно осветляют кожу. Так что попробуй систематически оставлять их на глазах несколько раз в день по паре минут и ты действительно увидишь результат. 

  • Патчи под глаза

С проблемами уменьшения влаги и обезвоживания отлично справляются патчи под глаза. Для того чтобы они сработали максимально эффективно их нужно наклеивать широкой стороной к переносице. 20 минут утром вполне достаточно, чтобы привести область вокруг глаз в нормальное состояние, увлажнить ее и напитать полезными элементами.

via GIPHY


Недавно, brow-мастер рассказала о том, как сделать идеальные брови в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999