Приметы 19 ноября 2020: что можно делать в день Павла Ледостава

Узнай, чего нельзя делать 19 ноября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
18 ноября 2020, 18:00
Праздники
Какой праздник 19 ноября: что можно делать в день Павла Ледостава © pinterest.com

19 ноября отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В народе этот день называют — Павла Ледостава, поскольку именно сегодня воду в реках и озерах сковывает льдом. В старину на Павла готовили снасти для зимней рыбалки, чинили их при необходимости. Чтобы рыбалка была удачной, всячески задабривали водяного.

Также в этот день вспоминают мученицу Клавдию Анкирскую.

tochka.net расскажет про приметы 19 ноября 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

19 ноября: что можно и нельзя делать

Те, кто увлекается зимней рыбалкой, проводят в этот день ритуал задабривания водяного. Для этого необходимо принести к водоему что-нибудь вкусное и опустить в воду либо бросить туда несколько монет.

На Павла запрещалось возвращаться домой без улова, мужчина должен был поймать хотя бы одну рыбину.

Если в этот день дать обещание и выполнить его, то все плохое останется в прошлом, а удача будет сопутствовать весь год.

19 ноября старались собраться всей семьей и провести вместе день, чтобы семья была крепкой и дружной. А вот отправляться в дальнюю дорогу на Павла запрещено.

В этот день старались отдать долги, не стоит и одалживать деньги у кого бы то ни было.

На Павла и Клавдии не обижали домашних животных, старались не есть мяса.

Приметы 19 ноября 2020 года

Чтобы понимать, каким будет остаток осени, будущая зима и весна, обязательно наблюдали за прихотями погоды. Например, по льду на реках судили о будущем урожае: “Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко”. Гладкий лед признак того, что будущий урожай не удастся.

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. А вот отсутствие ветра было приметой скорых морозов.

Большую роль в прогнозах отводилась животным. Так, если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.

Заря алого цвета – к снегу или дождю, много звезд на небе — быть холодам, а если они слабо видны, то может начаться снегопад.

Когда дикие гуси вдруг решили поплавать, значит скоро наступит оттепель. Птицы, которые отказываются летать, при этом сидят на ветках, примета скорых морозов и ветров. Стаи ворон и галок кружат в небе – будет снегопад.

Если уголь быстро в золу превращается, то зима будет лютой.

Рожденные на Павла очень целеустремленные, всегда добиваются желаемого. Но эти люди никогда не отказывают в помощи другим, они решительные и требовательные к себе и окружающим.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 19 ноября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999