Приметы 20 ноября 2020: что можно делать в Федотов день

Узнай, чего нельзя делать 20 ноября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
19 ноября 2020, 18:20
Праздники
Что можно делать 20 ноября: традиции Федотова дня © pinterest.com

20 ноября отмечается память мученика Федота Анкирского. Он является покровителем женского рукоделия, поэтому в старину перед тем как начать прясть, женщины читали молитву к святому. Мученику Федоту также молились женщины, мечтающие забеременеть. К этому дню лед на реках окончательно устанавливался, а значит можно было не только рыбачить, но и путешествовать по заледеневшим водоемам.

Также в этот день почитается икона Божьей матери с Младенцем "Взыграние". Ее необычность в том, что младенец Иисус изображен в движении, а не статично, как на большинстве образов. 

tochka.net расскажет про приметы 20 ноября 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

20 ноября: что можно и нельзя делать

Несмотря на то, что Федот — покровитель рукодельниц, вязать в этот день запрещено. Сшитая в этот день одежда служит для ее носящего оберегом.

Не стоит заниматься уборкой, особенно мокрыми работами. Считается, что 20 ноября можно вымыть удачу и благополучие из дома. Не меняют сегодня постельное белье, чтобы в будущем не испытывать проблем со сном.

20 ноября нельзя брать в руки острые и режущие предметы, существует большой риск травмировался. Не работают в этот день с огнем.

Беременным женщинам советовали на Федота читать молитвы о легких родах, быть скромной и доброжелательной, тогда ребенок родится здоровым. Вообще, мысли у беременной на Федота должны быть исключительно позитивными, поскольку это положительно отображается на ее младенце. 

20 ноября нельзя конфликтовать, спорить, завидовать и осуждать других людей. 

В этот день по традиции прикармливали зимних птиц – синиц, воробьев, щеглов, свиристелей, ведь окончательно устанавливалась зимняя погода и птицам тяжело было найти пропитание.

Приметы 20 ноября 2020 года

На Федота, как и в любой другой день, анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшее будущее. Например, гололед на Федота — такая погода простоит еще несколько дней. 

А вот если выпал первый снег, значит жди хорошего урожая ржи. Если выпавший снег лег плотно к стенам дома, то урожай будет не богатым, а если есть зазоры, то наоборот.

Если в этот день сильный снегопад, то весной жди половодья на реках. 

Когда галки подняли беспокойный крик – быть снегопаду. Куры рано садятся на насест – будет мороз, а чем выше они забираются – тем сильнее холода.

Если беременная много спит на Федота, ребенок будет ленивым, а если ест на ходу — беспокойным. 

Рожденный 20 ноября будет отличаться трулолюбием.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 20 ноября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999