Учимся не глядя: правда и мифы об обучении незрячих

Узнай, как учатся незрячие и те, у кого серьезные проблемы со зрением

2 декабря 2020, 13:15
Твой выбор
Эксклюзив
Как учатся незрячие: правда и мифы © Depositphotos

Существуют ли ВУЗы для незрячих, как выучить иностранный язык, если ты не видишь и можно ли овладеть интересными хобби? С этими вопросами мы обратились к гидам музея в темноте "Три после полуночи" Виталии Ясинко и Виктории Шевчук. В ноябре в мире отмечают День незрячих, приуроченный ко дню рождения преподавателя Валентина Гаюи, который первым решился обучать незрячих детей с помощью придуманного им "унциала" — линейно-рельефного шрифта. Именно таким шрифтом были напечатаны первые книги для незрячих. По таким учебникам обучались незрячие вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля. С тех пор в подходах к получению образования незрячими многое изменилось. Какие возможности для них открыты сегодня, читай в нашем материале.

Обучение незрячих в школе: правда и мифы

  • Незрячие дети учатся в школе дольше, чем их сверстники без аналогичных проблем со зрением. 

Виталия: Да, правда, потому что обучение идет по брайлевским учебникам, и чтобы овладеть информацией требуется больше времени.

Виктория: Да. Это происходит потому, что большинство предметов вводятся в учреждениях специального образования на год позже. Например, учебники в 7 классе обычно соответствуют программе 6 класса общеобразовательной школы, в десятом — отвечают 9 классу. И наконец, в 12 классе — 11 классу. В результате после завершения 12 класса у нас такой же аттестат, как и выпускников общеобразовательных школ.

  • Незрячие ученики учатся по учебникам со шрифтом Брайля и по обычным.

Виталия: Есть учебники шрифтом Брайля, а также аудио-учебники и текстовые учебники, которые считываются с помощью программы озвучивания.

Виктория: В школах для незрячих детей учебники изданы шрифтом Брайля. Но не все в новой редакции, ведь такие учебники стоят намного дороже, чем обычные. И их не так часто переиздают. В школе для слабовидящих детей — обычные учебники, по которым учатся сейчас украинские школьники.

Почувствуй Киев
Гид музея Три после полуночи Виталия Ясинко © Олег Батрак

  • В школах для незрячих нет физкультуры и рисования, но есть дополнительные уроки для незрячих.

Виталия: Не правда. Обычно в школах для незрячих есть уроки физкультуры и рисования, но они адаптированы под нужды незрячих детей. Если это физкультура, то адаптированные приспособления для занятий: бег по кругу по веревке, баскетбольное кольцо с колокольчиком, дети даже играют в спортивную игру для незрячих голбол. На уроках рисования дети работают со специальным трафаретом, выкалывая рисунок. Также дети развивают навыки ориентирования в пространстве: учатся ходить с помощью трости, изучают лечебный массаж.

Виктория: Есть и физкультура, и рисование, а еще дети ходят на дополнительные кружки, спортивные секции и в музыкальные школы. Все выбирается по интересам, способностями и возможностями учащихся.

  • Иностранные языки незрячие учат с уклоном на произношение и понимание разговора.

Виталия: Не правда. В школе изучение иностранного языка происходит по учебнику, обязательно уделяется внимание грамматике. Шрифт Брайля для каждого языка отличается.

Виктория: Иностранные языки изучают согласно школьной программе. Дети изучают и правописание, и произношение, пишут и читают по Брайлю. Учащиеся с высоким уровнем знания иностранных языков получают специальность переводчиков или учителей и успешно реализуют себя в этой сфере.

Учеба в ВУЗах

  • Незрячие учатся в отдельных группах ВУЗов.

Виталия: Не правда. Обучение незрячих в ВУЗах ничем не отличается от обучения студентов с нормальным зрением. Мы учимся в обычных университетах, обычных группах. Подстраиваемся всевозможными способами к процессу обучения. Какой-то особой программы нет.

Виктория: Большинство специальностей, которые выбирают для себя незрячие, получают в обычных вузах и по обычной программе, а некоторые даже потом остаются преподавать. Есть отдельные группы массажистов в Геническе и Львове.

  • Незрячие выбирают "спокойные" хобби, которые не требуют активных передвижений.

Виталия: Не правда. Раньше занималась спортом, музыкой (играла на бандуре), лепкой из гончарной глины. Сейчас, к сожалению, на это не хватает времени, а на что-то здоровья. Однако, есть много интересных идей на будущее. Например, блог или ютуб-канал "Незрячий ревизор".

Виктория: Я люблю плести из бисера, кстати, овладела этим хобби уже когда потеряла зрение. Еще обожаю путешествовать. Меня привлекает разнообразие нашей планеты и особенности различных городов и поселков. Люблю спорт — йогу, скандинавскую ходьбу, плавание, активные туристические походы и экстремальные развлечения. Движение — это жизнь!


Ранее мы рассказывали, что в Киеве проходят экскурсии с незрячим гидом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999