Истории девушек, которые перешли на натуральный уход и ничуть не жалеют

Изменение личного стиля жизни и все о том, как тесно это связанно с "зеленой" экономикой

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
21 ноября 2020, 15:35
Мода и красота
Эксклюзив
Приемущества натурального ухода © depositphotos.com

Понятие "устойчивого" в мире стало одним из главных вопросов современной жизни. Продукты, которые состоят из натуральных ингредиентов и легко утилизируются массово заполняют прилавки магазинов. И даже знаменитые на весь мир fashion и beauty компании постоянно пытаются говорить об этом с потребителем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По статистике, ежегодно выбрасывается до 275 млн тонн пластиковых отходов, 10% из которых — упаковки от косметики. Чтобы значительно сократить такие масштабы, создаются руководящие принципы в изготовлении продуктов. А эко-активисты, в свою очередь, пытаются доступно объяснять, почему крайне важно поднимать такой вопрос в современном обществе.

Специально для tochka.net совершенно разные девушки поделились своим опытом и рассказали о том, почему важно обращать внимание на составы продуктов, которыми ты пользуешься. Здесь ты узнаешь, как это может повлиять на тебя более масштабно: затрагиваем темы личного стиля жизни и того, как тесно это связано с "зеленой" экономикой.

Эллина

Социально-ответственная (только без пометки ECO) благодаря воздействию окружающего общества

Эллина
Эллина © instagram.com/linavaschenko/

Я обсолютно не интересовалась идеей натурального ухода и не бегала по магазинам, в судорожном поиске органической косметики. Ровно до того момента, как переехала жить в Европу. Благодаря кардинальной смене образа жизни и окружению вокруг, мои взгляды и интересы быстро изменились. Здесь действительно видно, что большинство жителей беспокоятся об окружающей среде. Эти вопросы систематически поднимаются на лекциях, в рамках телевидения и просто за личной беседой в парке.

В рамках моего проекта на тему "зеленой" экономики я начала углубляться в тему влияния косметики на окружающую среду. Результаты этой работы очень сильно повлияли на мое мировозрение и отношение к продуктам, которыми я пользовалась. Я начала еще больше интересоваться, как та или иная косметика влияет на здоровье, внешность, а также на нашу среду обитания.

Лично для меня переход на "устойчивые" продукты был достаточно сложным. Я до сих пор продолжаю постоянно узнавать что-то новое, полезное и интересное. Натуральные мыло, дезодарант (особенно мои фавориты, так как они дают не меньший эффект, не вызывая раздражений и защищая от обильного потовыделения) маски, пилинги и крема дают отличный результат. А самое приятное, что популярные бренды, которым можно доверять, тоже подключаются к теме эко-движения. Так что на прилавках в магазинах уже совсем не сложно найти натуральную продукцию, которая, к тому же, выпускается в упаковках, содержащих меньше пластика.

Я попала под волну актуальной в современном обществе темы о заботе окружающей среды, изменила свои привычки и научилась понимать составы, которые подходят мне больше всего. Для меня это стало целым образом жизни, так что я точно уже не вернусь к негативным химическим составам.

Екатерина

Создает эко-косметику ручного производства и знает все о том, каким должен быть натуральный состав

Екатерина
Екатерина © instagram.com/katti.eco/

Моя история началась еще лет 8 назад, когда я резко сбросила 9кг. Никакой трагедии, просто сменила образ жизни. Конечно же после такого похудения в некоторых местах, а именно на бедрах и животе, появились растяжки. Меня это не устраивало и я начала искать средство чтобы с ними справиться. Конечно же самым явным способом были кремы от растяжек популярных производителей, после использования которых меня смущала некая закономерность: когда наносишь крем регулярно эффект есть, как только прекращаешь — эффект пропадает. То же самое я стала замечать используя кремы для лица, что обещали вернуть коже здоровый вид. После этого я стала задумываться о составах всей своей косметики.

Изучив многие ингредиенты (такие как этанолы, парабены, силаксаны, фталаты,  формальдегиды, диоксаны, всевозможные отдушки и многие другие), узнав об их влиянии на организм человека, я заменила промышленные средства на натуральные. А спустя 5 лет вообще перешла на средства собственного производства, и ни капли не жалею. 

Ты знаешь состав средств, которыми ежедневно пользуешься? Представляешь сколько химии копит наш организм от применения одного только крема для лица? И после этого мы хотим здоровое сияние кожи? 

Сегодня я знаю состав каждого своего средства и я ежедневно вижу результат! Конечно же один натуральный уход не решит наши проблемы накопленные годами (а это вся химия из-за которой появляются морщины, воспаления, проблемы со здоровьем). Здесь нужен комплексный подход, спорт, и хотя бы частичное правильное питание. Но увидев результат от натурального ухода тебе захочется идти дальше в направление ЗОЖ. По крайней мере у меня случилось именно так.


Недавно мы писали о том, почему в 2021 году тебе нужна шуба из искусственного меха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999