Приметы 23 ноября 2020: что можно делать в день Эраста и Родиона

Узнай, чего нельзя делать 23 ноября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
22 ноября 2020, 18:00
Праздники
Приметы 23 ноября: что можна и нельзя делать в день Эраста и Родиона © pinterest.com

23 ноября православная церковь отмечает память шести апостолов от семидесяти, в том числе Эраста и Родиона. В этот день было принято освящать хлеб и соль, которые потом скармливали животным, чтобы они весь год были здоровыми. Даже при продаже скотины традиционно давали в придачу хлеб с солью, освященные на Родиона и Эраста. Очень счастливыми считались люди, родившиеся 23 ноября в солнечный день. А вот погоду в этот день спрогнозировать было довольно сложно.

tochka.net расскажет про приметы 23 ноября 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

23 ноября: что можно и нельзя делать

Нужно посетить церковное богослужение, а после освятить хлеб и соль для домашней скотины. Важно: хлеб должен быть испечен собственноручно. Сначала еду скармливали животным, а вот после обеда люди обязательно съедали по кусочку сами, чтобы отогнать от себя злых духов.

Кстати, если на Эраста и Родиона угостить человека, с которым напряженные отношения, освященным хлебом, то скоро взаимоотношения наладятся.

На сегодня нет запретов касающихся работы, наоборот — нужно сделать как можно больше дел. 

В этот день лучше отложить дальние поездки.

Любые покупки на Эраста и Родиона будут удачными, поэтому можно смело отправляться на шоппинг.

От рискованных предприятий и авантюр, связанных с деньгами 23 ноября лучше отказаться. Нельзя брать и давать деньги в долг. 

Приметы 23 ноября 2020 года

“Эраст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу”, — подмечали люди, поскольку погода в этот день была очень переменчивой. Если 23 ноября случалось особо сильное ненастье — с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью или морозом, — в старину выходили на крыльцо и кланялись зиме, чтобы не злилась на людей.

Быть морозу, если иней покрыл все вокруг, а вот туман был приметой скорой оттепели. Также потепления можно ожидать, если воробьи громко расчирикались. А вот если они же в гнезда много пуха таскают – жди холодов.

Если в этот день развезло дороги, то зима будет лютой.

“Со святого Эраста, жди ледяного наста”, — говорили в старину, поскольку лед на водоемах с этого дня устанавливался окончательно.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 23 ноября

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999