Порвался презерватив: что делать?

5 вопросов гинекологу об экстренной контрацепции

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2020, 10:00
Здоровье
Самое важное об экстренной контрацепции © depositphotos.com

Миллионы женщин во всём мире сталкиваются с этими ситуациями. Рвётся презерватив, случается незащищённый половой акт или даже сексуальное насилие. В итоге — страх, паника и вопрос, что делать дальше? И речь сейчас не о ЗППП, хотя это тоже важная тема. Мы говорим о возможной нежелательной беременности, когда приходится в результате прибегать к аборту.


Каждую третью женщину презерватив уже подводил*


Каждая женщина слышала про небезопасные последствия аборта. Но не каждая знает, что есть возможность его избежать. И это метод экстренной контрацепции. Метод, который приходит на помощь, когда уже всё случилось, но беременность ещё не наступила.

Да, такое бывает. Вы с партнёром не сдержались, ты забыла про цикл, порвался презерватив, да мало ли что! Обо всех случаях, когда тебе может понадобиться метод ЭК, подробно написано на сайте ВОЗ. В любом случае это не беда и не обязательно беременность. Благо, наука придумала методы экстренной контрацепции. И какие бы страшилки не ходили в народе, они мало что общего имеют с реальностью — это не аборт и не отравление. 

На самом деле, это весьма распространеный и вполне безопасный (если у тебя нет серьёзных проблем со здоровьем) метод. Кстати, исследованный и известный еще с 70-х годов прошлого века! Впрочем, один врач-гинеколог лучше десятка подружек, поэтому с самыми популярными вопросами tochka.net обратилась к эксперту. Разобраться нам помогла Ольга Владимировна Горбунова, акушер-гинеколог высшей категории со стажем работы более 25 лет, доктор медицинских наук, профессор, организатор здравоохранения высшей категории.

  • Когда нужно принимать и какой механизм действия экстренной контрацепции (ЭК)?

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
Экстренную (посткоитальную) контрацепцию следует применять после незащищённого полового контакта или при ненадёжности используемого метода контрацепции как можно раньше, но не позднее, чем через 72 часа.

Дело в том, что экстренная контрацепция, подавляя выброс гормонов, необходимых для беременности, задерживает или вовсе предотвращает овуляцию. По исследованиям американских и Европейских ученых, даже если овуляция произошла, ЭК подавляет выработку прогестерона — гормона, необходимого для беременности. Поэтому главное, что ты должна запомнить — важно успеть.  Желательно принять таблетку в первые 12 часов (чем раньше, тем лучше), но не позднее 72 часов от момента, когда был половой акт.

  • Какие побочные эффекты возможны и есть ли ограничения для приема ЭК?

Побочные эффекты если и будут, чаще всего они минимальны и связаны с изменением твоего цикла. Менструация может прийти раньше или позже, чем обычно, а выделения могут быть сильнее и слабее. Ещё возможен дискомфорт внизу живот и в районе груди. Если боли сильные, а выделения не прекращаются, тебе прямиком к врачу. 

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
Самые частые побочные эффекты: тошнота, головная боль, боль в нижнем отделе живота, кровотечение (не связанное с менструацией), повышенная утомляемость. Если говорить об ограничениях для приема экстренной контрацепции, их практически нет. Женщина, которая кормит грудью, должна не забыть сделать перерыв между кормлениями на 8 часов. Безопасность применения ЭК доказана опытом применения в течении уже более 40 лет.

  • Нужно ли потом предохраняться в течение месяца и как часто можно использовать такой метод контрацепции?

Экстренную контрацепцию нельзя использовать как регулярное противозачаточное средство. На то она и экстренная! По вопросу постоянной контрацепции лучше обратиться к врачу-гинекологу и выбрать метод, который подходит именно тебе.

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
До наступления следующей менструации следует применять местные барьерные противозачаточные средства (например, презерватив). Врачи не рекомендуют применять препарат ЭК в течение одного менструального цикла из-за увеличения частоты ациклических маточных кровотечений. Препараты ЭК не заменяют применение постоянных методов контрацепции!

  • Повлияет ли это на мои будущие беременности?

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
Достоверных данных об отрицательном влиянии ЭК на последующие беременности нет. Как я уже говорила, в большинстве случаев препараты ЭК не оказывают влияния на менструальный цикл, но могут быть выделения вне цикла и задержка менструации на несколько дней.  При задержке менструации более чем на 5-7 дней и изменении ее характера (скудные или обильные выделения) нужно исключить беременность. Если появляются боли внизу живота и обмороки, это может говорить о внематочной (эктопической) беременности.


19% женщин в мире уже делали аборт*


  • Может ли не сработать экстренная контрацепция?

Экстренная контрацепция — это не медикаментозный аборт. Поэтому мы и говорили о времени чуть выше. Его у тебя очень мало, так что важно делать всё быстро, чтобы таблетка сработала как нужно.

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
Как и любой другой метод контрацепции, ЭК имеет свой индекс Перля (коэффициент неудач). Чем ниже этот показатель, тем надёжней метод контрацепции. Исследования, которые опубликовала Европейская служба по надзору в сфере лекарственных средств (ЕМА) в 2014 году показывают, что среди 5 859 женщин, применивших ЭК, беременность наступила у 59 из них. Это 1,01%. А это значит, что вы можете быть уверены с вероятностью до 99% в эффективности ЭК при правильном её применении. То есть как можно скорее после незащищённого полового акта, не позднее 72 часов.

Ну что ж, теперь ты знаешь немного больше о контрацепции, а нам очень интересно узнать, была ли статья для тебя полезной и знала ли ты о ЭК раньше!


Знала ли ты о методе экстренной контрацепции?

проголосовать


Экстренная контрацепция


*Согласно исследованиям компании Millward Brown по инициативе "Гедеон Рихтер". Опрос провели среди 6600 женщин 15-49 лет и 520 фармацевтов в 14 странах.


Недавно мы также мы публиковали советы врача о том, как сохранить иммунитет осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999