Как заработать на писательстве, если никогда не писала книги

Спойлер: главное, трудолюбие и немножко таланта

tochka.net
tochka.net
автор
25 ноября 2020, 13:30
Твой выбор
Как заработать на писательстве © Depositphotos

Зарабатывать деньги, особенно в условиях бушующего Covid-19 становится все сложней, особенно если ты не гуру интернет-маркетинга или продвинутая айтишница, которая может работать онлайн. Впрочем, заработать можно и будучи простой домохозяйкой или студенткой, например, на написании романов. Да-да, интернет писательство набирает обороты, как все, связанное с интернетом. Литературные платформы предлагают очень интересные условия для начинающих авторов и проводят всевозможные конкурсы с реальными денежными призами.

На нашей платформе самиздата публикуется много начинающих авторов, многие буквально за год перешли из категории начинающих, в категорию коммерческих — тех, которые зарабатывают 10-15 тыс.грн гонораров в месяц. Также мы сотрудничаем с украинскими издательствами (Фабула, КСД, АССА), не только продаем их электронные книги, но и проводим конкурсы, книги победителей публикуются на бумаге в издательстве.
говорит Анна Епифанова, менеджер литературной платформы.

При этом, как отмечает менеджер литературной платформы, особенность портала в уникальной возможности для авторов — публиковать книги на бесплатной основе или продавать их по подписке. Таким образом, можно зарабатывать на книгах, которые находятся в процессе написания. Продавая черновики по подписке, у авторов есть возможность зарабатывать задолго до того, как их романы будут завершены. Ну и конечно же, продавать уже готовые, завершенные книги.

Интересно то, что начать писать книги может каждый — для этого не нужно специального образования или подготовки. А вот насколько ты успешный автор, уже решит твой читатель — если тебя будут читать и количество подписчиков будет увеличиваться — успех обеспечен.

Ничего сложного в регистрации на литературных порталах нет – в твоем тик-токе или инсте разобраться не легче. Только на литературном портале с тобой будут возиться, помогут и ответят на вопросы. Да и учебных пособий "как стать писателем" достаточно много, как и историй успешных авторов. Например, Анна Котляревская лишалась работы из-за пандемии, но это открыло для нее возможности стать успешным автором.

книги
Книги Анны Котляревской © пресс-служба

Начала я с Букнет. Пример других авторов стал для меня огромным вдохновением и мотивацией. Об успехе и гонорарах я тогда даже не думала, просто хотела делиться историями, а самиздат — это лучший вариант. Начать решила с небольшого рассказа, но, когда начала писать, сразу почувствовала, что история, придуманная мной, слишком велика для одного рассказа. Она начала трансформироваться в книгу. А после в целую трилогию. Начала писать по главе каждый день и сразу же их выкладывала. Чтобы не сомневаться лишний раз. Да и я слишком вошла во вкус этой писательской одержимости. Она оказывается сильнее, чем потребность спать,
делится историей своего успеха Анна.

Еще одна показательная история автора Мики Стив, мамы в декрете.

В апреле 2020 я опубликовала первую книгу на Букнет. Сначала она не пользовалась большой популярностью, поэтому я радовалась каждой звездочке (аналог лайка — прим.ред) и комментарию, пыталась быть активной с читателями, и они начали подписываться на мой профиль. Потом решила зарегистрироваться в Instagram, чтобы найти своих читателей и там. Впоследствии создала авторскую страницу и группу на Facebook, что дало новые возможности для общения с аудиторией и значительный рост количества просмотров моей страницы. Существенным толчком для роста популярности первой книги стало то, что книга попала в автоматические виждеты "Букнет рекомендует" и "Горячие новинки", именно это помогло мне поверить в себя, ведь моя работа не была напрасной, ее заметили,
рассказывает Мика Стив.

Сегодня Мика Стив – один из самых перспективных новичков на портале.

книги
Книги Мики Стив © пресс-служба

Ты можешь писать в жанре фэнтези, любовного романа или триллера — на каждого писателя найдется свой читатель. Одни из самых популярных жанров, которые все читают и на которых можно сделать имя – фэнтези и любовный роман. Сейчас достаточно высок запрос читателей на фэнтезийные, геройские истории, основанные на украинской и славянской мифологии. Фэнтези с "попаданцами" — героями, которые попали в другой мир, например, средневековье или страну Драконов — также одни из самых читаемых. Ну, а любовные романы всегда на пике популярности.

книги
Как заработать на писательстве © пресс-служба

Кстати, у нас на портале сейчас проходят два конкурса, именно в этих жанрах. "Любовь не купить" начался 23 октября. Принимаются современные романы, с обязательной любовной линией. Если в работе будут не стереотипные образы и неожиданный финал — роман почти обречен на успех. И второй конкурс "Супергерой рядом" стартовал немного позже — здесь в романе важен "супергерой", становление его личности и оригинальная история,
говорит Анна Епифанова.

книги
Как заработать на писательстве © пресс-служба

Победители конкурса получат не только денежные призы, но признание читателей. Читай подробности о конкурсе "Любовь не купить" и "Супергерой рядом".

Заработать деньги, а главное имя, оказывается, достаточно несложно. Правда, без таланта, настойчивости и трудолюбия здесь все же не обойтись. Но ведь ты в себя веришь, а это главное!


Ранее мы рассказывали, как музыкальный плейлист влияет на твое психическое здовровье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999