Как приучать ребенка правильно питаться: полезные советы

Предлагаем тебе список фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенку во время приема пищи. Многие из них ты слышала в детстве

tochka.net
tochka.net
автор
27 ноября 2020, 11:26
Дети
Чего не стоит говорить во время приема пищи детей © depositphotos

Как же сложно заставить свое чадо кушать суп, а не конфеты на завтрак. Но не всегда жесткие правилаи политика тирании помогает в этом. Так, детский нутрициолог Шарлотта Стирлинг-Рид рассказала изданию Daily Mail об основных неправильных фразах родителей во время приема пищи детей. Поверь, тебе это тоже пригодится.

Не играй с едой

Часто слышала такую фразу в детстве? А на самом деле, игра с едой для ребенка является частью процесса познания. Ребенок так изучает внешний вид продуктов, вкус, запах. Детям важно играть, а их родителям нужно перестать беспокоиться о беспорядке.

Съешь свою зелень

Как правило, чем больше мама/папа/бабушки/дедушки настаивают на том, чтобы ребенок что-то съел, тем меньше вероятность того, что он действительно захочет это съесть.

Иногда достаточно лишь сидеть и принимать пищу самому, чтобы заставить ребенка попробовать что-то новое. Таким образом родители подают ребенку пример и привлекают его. Не нужно устраивать битвы за еду на кухне. И нервы подпортите, и ребенок останется голодным.

Чего не стоит говорить во время приема пищи детей
Чего не стоит говорить во время приема пищи детей © depositphotos

Чтоб тарелка была пустая

И эта фраза не раз звучала от воспитателей в детсаду и от мамы дома. Но, оказывается, это неправильный подход к приему пищи ребенка. Маленькие дети преимущественно знают, когда они голодны или сыты, поэтому стоит пытаться практиковать "интуитивное питание". В таком случае родителям нужно следить за признаками сытости или голода малышей и реагировать на это.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Летит самолет или ракета...

Процесс питания не стоит превращать в игру или использовать другие методы, чтобы заставить ребенка есть. Это не помогает узнать о важности пищи и может превратиться в проблему.

Детям не нужно есть еду взрослых

Семье нужно питаться одинаково. Малыш исследует свою первую пищу, а потом может приступать к адаптированной взрослой. Это поможет узнавать, какие продукты ест вся семья.


Если ты дома учишь своего ребенка читать, то наши советы тебе пригодятся. 87926

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999