Как научиться экономить и распоряжаться бюджетом осознанно

Полезные привычки, благодаря которым твоих сбережений хватит не только на поездку в Счастливцево

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
2 декабря 2020, 14:30
Твой выбор
Как научиться экономить деньги

Личные финансы и расходы —  важный пункт в нашей жизни. А идея того, что денег никогда не бывает достаточно — вполне конструктивная. Особенно, когда получаешь выписку из банка за последние пару месяцев.

И даже если ты не владелица гигантской корпорации, а просто стараешься накопить на что бы то ни было, важно разработать грамотную инвестиционную политику. Начать тратить с умом и научиться экономить деньги — абсолютно здравый план для жизни каждого человека.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все мы преследуем разные цели, но нас однозначно объединяет необходимость научиться копить сбережения. Прежде всего, для начала важно выбрать мотивацию и четкое понимание того, зачем тебе нужны деньги. Планируешь ли ты пойти на курсы, отправиться в сказочное путешествие, купить квартиру, машину, или просто откладываешь "на черных день" — все это прекрасные цели чтобы начать экономить. Ну а с тем, как научиться правильно и осознанно распоряжаться своим бюджетом тебе поможет tochka.net.

Как начать экономить деньги

via GIPHY

  • Рационализируй затраты

Чтобы окончательно понять, насколько много ты можешь экономить с каждой зарплаты, важно переодически анализировать свои расходы.

  1. 10-50% зарплаты, чтобы оплатить жилье (тут, конечно, у каждого индивидуально);
  2. еще 15% на продукты;
  3. 5-10% на проезд;
  4. 2-5% на кофе-брейк с коллегами во время обеденного перерыва.

А кроме того: в торговых центрах обновляются коллекции, маникюр не вечен, корни волос отрастают, а косметика заканчивается.

Разберись с тем, сколько ты тратишь ежемесячно и что из этого входит в раздел "обязательно". Так, ты сможешь узнать приблизительную сумму, которая распологает к тому, чтобы начать экономить.

  • Начни откладывать

Финансовое правило 10% идеально подходит для того, чтобы научиться экономить деньги. Суть проста — откладывай 10% от каждой полученной суммы (вне зависимости от того, получила ты зарплату или подружка наконец-то решила вернуть то, что заняла еще полгода назад). Если твоя зарплата распологает к тому, чтобы отложить больше, то увеличь этот процент до удобного для тебя состояния.

  • Умерь пыл своих потребностей

Кофе в одноразовых стаканчиках по дороге в офис, несомненно, хорошая возможность взбодриться и побаловать себя любимым напитком. Единоразово наценки от заведений не кажутся такими критичными. Но если несколько стаканов стали твоей привычной нормой на ежедневной основе, то это однозначно начинает отдалять тебя от возможности начать экономить.

Почему бы не научиться самостоятельно варить кофе и брать его с собой в многоразовом стакане с крышкой? Во-первых, это не так уж сложно; во-вторых, не занимает больше времени, чем ты простоишь в очереди и дождешься своего заказа; ну и в-третих, это не так финансово затратно, как ежедневный поход в кафе.

То же самое относится и к другим вещам: от возможности пообедать в заведении, до того, чтобы прокатиться на метро, а не в такси класса люкс.

Как научиться экономить деньги
Как научиться экономить деньги

  • Составляй списки покупок

Все мы знаем, что идти голодной в магазин — лишний повод купить как можно больше еды, которую, вероятнее всего, ты в конечном счете даже не съешь. Практически то же самое можно сказать и о том, чтобы делать покупки, заранее их не спланировав. А все дело в том, что без четких пунктов "дозволенного", мы начинаем импульсивно тратить деньги.

Нет необходимости покупать лишнюю упаковку пасты, если прошлая еще не закончилась, а есть в ближайшее время ты собираешься все что угодно, но только не ее. На "черный день" лучше оставить определенную сумму денег, чем несколько пачек гречки.

  • "С глаз долой — из сердца вон"

Естественно, речь идет о сбережениях, которые у тебя уже имеются. Если есть навязчивые мысли взять оттуда небольшую сумму не по назначению, то тебе потребуется невероятная сила воли, либо тебе следует ограничить возможность воспользоваться деньгами в любой момент.

Положи деньги в банк, скинь на карту, которой ты не сможешь бесконтактно расплатиться с помощью телефона или положи в копилку, разбить которую будет очень жалко. В любом случае, главное, что нужно сделать — это минимизировать возможность потратить отложенные деньги не по назначению.

  • Прекрати сравнивать

Прекрасно, если твои друзья могут позволить себе слетать на роскошный курорт к океану, отправиться в горы и покататься на лыжах или постоянно ходить в дорогие рестораны. Не нужно искать виноватых и пытаться "не отставать" от Ивановых или Петровых.

Твой бюджет определяет только уровень твоей зарплаты и привычки личных сбережений. Так что если ты не можешь позволить себе отдых на море, то, во-первых — смирись (на время), а во-вторых — пытайся заработать больше (чтобы это время прошло как можно скорее).


Недавно мы также писали о косметике с биоактивными веществами для чувствительной кожи. Результаты тестирования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999