Рецепт на праздники: как приготовить штоллен от Юлии Панковой

Ведущая "Ревизора" рассказала, как готовит рождественскую выпечку

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
2 декабря 2020, 19:00
рецепты
Выпечка на парздники: рождественский штоллен © depositphotos.com

Пора приятных предновогодних хлопот началась. На прилавках магазинов появились елочные украшения и рождественские атрибуты. А чтобы гастрономически порадовать близких — рекомендуем приготовить штоллен. Ведущая проекта "Ревизор", кулинар Юлия Панкова делится своим проверенным рецептом. Сохраняй и готовь.

Впервые я попробовала штоллен в Мюнхене. Он был мягкий, с большим количеством сухофруктов. Мне очень понравился вкус. Когда вернулась домой, попыталась его сделать. Кстати, штоллен надо всегда готовить с хорошим настроением. Считаю, что именно в этом заключается секрет его неповторимого вкуса!
говорит ведущая.

Юлия Панкова
Юлия Панкова © пресс-служба

Праздничная выпечка: как готовить штоллен

Ингредиенты:

  • 100 г — изюма, кураги и вяленой клюквы
  • 100 мл. — рома или коньяка

Для теста:

  • 200 мл — молока
  • 1 ч. л. — сухих дрожжей
  • 150 г — сахара
  • 150 г — мягкого сливочного масла
  • 2 шт. — яиц
  • 1 ч. л. — смеси пряностей (корицы, имбиря, мускатного ореха, кардамона)
  • Цедра одного лимона и одного апельсина
  • 500 г — муки
  • 50 г — миндаля, фундука, кешью
  • 200 г — марципана
  • Щепотка соли и ванилина

Для присыпки:

  • 50 г — сливочного масла
  • 50 г — сахарной пудры

Приготовление:

  1. Берем изюм, вяленую клюкву и курагу. Моем, просушиваем бумажным полотенцем. Курагу измельчаем до размера изюма. Заливаем полученную смесь алкоголем (ром, коньяк, бренди или ликер). Накрываем, оставляем настаиваться минимум 8-12 часов.
  2. Орехи подсушиваем в духовке при температуре 150 градусов 8-10 минут, периодически помешивая. Охлаждаем их, рубим на кусочки среднего размера.
  3. Готовим опару. В миску кладем дрожжи, добавляем из общего количества 1 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки. Заливаем 100 мл теплого молока (36-37°С). Все перемешиваем, накрываем, отправляем в теплое место на 30-40 мин. Когда опара будет готова, сахар (оставшуюся часть) смешиваем с ванилью, пряностями, цедрой одного лимона и одного апельсина.
  4. В 100 мл теплого молока добавляем яйца комнатной температуры, перемешиваем. Размягченное сливочное масло разминаем, добавляем смесь сахара и пряностей, перемешиваем. Вливаем яично-молочную массу, смешиваем до однородности. Добавляем просеянную муку, часть оставляем для присыпки стола, перемешиваем.
  5. Посыпаем стол мукой, выкладываем тесто и хорошо вымешиваем 10-15 мин. У меня ушло 550 г муки. Больше добавлять не надо, только чтобы можно было вымесить тесто. Оно получается мягкое, эластичное, чуть-чуть прилипает к рукам. Перекладываем тесто в миску, слегка смазанную растительным маслом, накрываем пищевой пленкой или полотенцем. Ставим в теплое место примерно на два часа. Ориентируемся не на время, а на пышность теста.
  6. Затем в готовое тесто добавляем измельченные орехи и пропитанные алкоголем сухофрукты (лишнюю влагу нужно слить). Все хорошо перемешиваем. Полученное тесто делим на две части (будет два штоллена). Каждую выкладываем в форме овала с толщиной слоя в 1 см.
  7. Марципановую массу делим на два кусочка, из каждого формируем валик чуть меньшей длины, чем овал теста. Выкладываем валик марципана на тесто, но не в центр, а немного сбоку. Накрываем другой стороной теста, оставляя немного неприкрытый край. Верхний слой теста заворачиваем наполовину назад. Тесто получается сложенным зигзагом. То же самое проделываем с другой частью теста.
  8. Противень застилаем пергаментом или фольгой, слегка смазываем растительным маслом, перекладываем на него штоллен (для каждого свой противень). Мне хотелось, чтобы штоллен не расползся, поэтому я делаю из фольги ограничительные бортики. Ставим штоллены на расстойку на 40-60 мин. в теплое место. Выпекаем при температуре 160С один час. Если штоллены зарумянились, но еще не пропеклись, накрываем их фольгой. Готовность проверяем сухой зубочисткой.
  9. Горячие штоллены вынимаем из духовки и сразу обильно смазываем растопленным сливочным маслом. Щедро посыпаем сахарной пудрой, просеянной через ситечко. Когда пудра впитается, снова посыпаем. Еще теплые штоллены заворачиваем в бумагу для выпечки, затем в фольгу или полотенце. Убираем в темное прохладное место для вызревания.

Непосредственно перед подачей к столу посыпаем штоллены свежим слоем сахарной пудры,
рекомендует Юля.

Штоллен
Штоллен © depositphotos.com


Ранее Юлия Панкова рассказала фирменный рецепт торта "Наполеон".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999